Правильное ли назначение сделала врач?
Здравствуйте. У меня пониженый прогестерон, кровянистые выделения, задержки.. Сейчас сделала УЗИ матки и придатков - желтое тело не достаточно сформировано, и не понятно, была ли овуляция вообще + жидкость в позадиматочном пространстве непонятного происхождения выявляется и на 11 д.ц., и на 23 д.ц. Инфекций нет. Врач в поликлинике назначила противозачаточные Линдинет 20, хотя мы с мужем хотим забеременеть. Правильное ли назначение сделала врач? Линдинет может повысить прогестерон?
Пользователь

Здравствуйте. Для определения тактики необходимо иметь данные всех обследований, в том числе анализов на половые гормоны по фазам цикла. Если имеется только проблема с прогестероном, возможно назначение только препаратов прогестерона, но, возможно, имеются еще какие-то нюансы. Жидкость может говорить о воспалительном процессе. Стоит выполнить пцр на все группы инфекции вместе с партнером. При необходимости посетите другого врача очно с результатами всех обследований. Беременность правильно планировать после полноценной диагностики и лечения.
Здравствуйте.Ваш доктор ,прежде чем назначать гормональную терапию, должен провести полноценное обследование.Непременно уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов, узи , исследование на все группы инфекций. Только по совокупности полученных данных можно проводить терапию.В противном случае нет гарантии успешного завершения терапии.Это правильно и в ваших интересах.
пцр сданы, все в порядке, даже эти ужасные мико-, уреаплазмы отсутствуют, гормоны половые сданы. но сдавала я их все в 11 д.ц. (лг, фсг и прочие, стандартный список), показатели для той фазы цикла были в порядке , кроме прогестерона, он ниже. щитовидка не проверялась, но в начале цикла сдам тоже всё. Если очень важно, то могу пересдать половые гормоны в конкретные д.ц. + два последних узи увеличен яичник, возможно киста ( но она ж сама рассосется?) это ведь тоже из-за гормонов?
Пользователь