Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Прекращение лактации

здравствуйте! ребёнку год. хочу отучить от груди. но он ничего не кушает толком. просит только грудь не знаю как отучить от груди и в каком
Пользователь

301 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если большой необходимости прекращать кормление нет Вам не нужно выходить на работу), можете спокойно его продолжать. ВОЗ рекомендует кормить ребёнка до двух лет, далее по желанию мамы и ребёнка. Если очень хотите отлучить (например, Вы устали от кормления грудью), постарайтесь сначала часть кормлений заменить на смесь, творожки, детский кефир и другие продукты, особенно которые нравятся ребёнку. Многие дети охотно едят вареную картошку. Но если завершать кормление не критично, лучше не торопитесь, раз ребёнок стремится к груди, значит, пока, не дозрел до взрослой пищи морально и/или физиологически. Польза от грудного молока сохраняется и после года, и после двух, ребёнок будет здоровее, спокойнее, лучше иммунитет.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Да, грудное вскармливание можно и оставить,ведь оно так нужно малышу. На смесь, думаю, перевести, не получится. Он просто не станет ее пить, хотя попробовать можно. Бутылку и соску он точно не возьмет, а из чашки выплюнет и запросит грудь. Поэтому постепенно приучайте к обычной еде, садите с собой за стол, готовьте для всех сразу (то есть, не ребёнок ест взрослую пищу,а вы готовите более щадящим путем). Дневные кормления постепенно сокращайте, не давайте грудь по первому зову. Отвлекайте, гуляйте. Если же необходимость прекращения ГВ острая, то нужно свернуть все примерно за неделю, быть настойчивее и просто не давать грудь. сначала убрать дневные кормления,потом ночные. После прекращения ГВ малыш начнет лучше есть. Обратитесь к консультантам по ГВ, они составят вам план действий.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Прием постинора при кормлении грудью   3 ответа

Экстренная контрацепция при кормлении грудью. сложилась такая ситуация . при незащищеном половом акте с мужем, он вроде бы вовремя вышел, но мы не уверены и кажется , что чуть -чуть в меня попало семя. у меня уже есть малыш 7 месяцев и он исключительно только на грудном вскармливание. хочу выпить пастинор , но боюсь какая у ребёнка будет реакция ? опасно ли это? и вообще может ли пропасть молоко? подскажите что мне делать?
21 янв 2016 04:10
 
👍
0
👎

Грудное вскармливание   3 ответа

До какого возраста нужно кормить ребёнка грудью?
3 июл 2017 10:00
 
👍
0
👎

Как завершить грудное вскармливание?   2 ответа

как екстренно завершить грудное вскармливание? по состоянию здоровья назначили лечение не совместимо с гв
26 июн 2021 13:07
 
👍
0
👎

Отсутствует менструация, стоит обратиться к врачу?   3 ответа

После родов прошло 8 месяцев а менструального цикла нет.после первых …родов минструальный цикл начался уже после 6 месяцев.норма это или стоит обратиться к врачу?

12 окт 2022 06:14
 
👍
0
👎

Как правильно завершить грудное вскармливание?   2 ответа

Как правильно завершить грудное вскармливание? И перевести малыша на смесь
3 ноя 2019 11:10
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe