Как отучать ребенка от груди?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда прекращать грудное вскармливание и как отучать ребёнка от груди? В каком возрасте уже пора обходиться без грудного молока и как правильно все сделать? MedAboutMe разбирается во всех вопросах – от горчицы на сосках до лекарств для прекращения лактации и маминых тревог.

Когда прекращать грудное вскармливание?

Когда прекращать грудное вскармливание?

Всемирная организация здравоохранения советует до полугода кормить детей – не важно, в какой стране – только грудным молоком. Исключение – если у ребёнка есть особые потребности, которые определяют врачи.

С полугода пора вводить прикорм. И хотя с момента появления зубов дети уже могут выживать на твердой пище (твердая при этом означает пюрированная), но до двух лет эксперты советуют совмещать детскую еду и грудное молоко. Потому что оно – не просто еда. У маминого молока особенный состав: оно защищает от болезней и помогает усваивать остальную пищу (BMC Public Health).

Это интересно!

На женской груди есть особые рецепторы. Пожалуй, самое удивительное открытие последних лет – что эти рецепторы при контакте со слюной ребёнка во время прикладывания определяют, что необходимо малышу, и дают команду материнскому организму, например, вырабатывать антитела к детской инфекции, которой у матери нет.

Кроме того, грудное вскармливание – это еще и важный способ общения мамы и ребёнка. Антропологи утверждают, что двумя годами ГВ можно не ограничиваться: кормить детей грудью дольше – вполне естественное стремление.

Так, антрополог Кэтрин А. Детвайлер в книге «Грудное вскармливание: биокультурные перспективы» приводит расчеты по средней продолжительности грудного вскармливания на основании возраста отъема от груди приматов (которым никакие советы не указ). И ее расчеты показывают, что для человеческих детенышей во всем мире средняя продолжительность ГВ должна составлять от 2,8 до 3,7 лет!  

Так что прекращать грудное вскармливание можно и в три, и почти в четыре года. И это нормально.

Не существует строгих ограничений по поводу продолжительности грудного вскармливания. Есть только пожелания и рекомендации. Так что сроки можно и нужно устанавливать самостоятельно, прислушиваясь к себе и ребёнку.

После первых шести месяцев, которые все же желательно выдержать, основной фактор продолжительности ГВ – комфорт мамы и малыша. Если мотивация превышает дискомфорт или все вообще хорошо – можно кормить хоть до четырех лет. Если появилась усталость, дисфория, надо идти на работу – можно частично или полностью отлучать и в год. Но важно делать это правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно отлучать ребёнка от груди?

Капризы и тревоги, лактостазы и маститы, расстройства пищеварения у ребёнка и стрессы у всей семьи при прекращении ГВ – всего этого можно избежать, если делать все правильно. И первое правило – не спешить!

  • Выбирайте момент

Решаться на прекращение грудного вскармливания в критические периоды – когда режется зуб, ребёнок только что переболел, вот-вот пора выходить на работу или идти в детский сад – плохой вариант. Плавное завершение ГВ – хорошо, экстренное же нужно только в действительно экстренных случаях.

Выбирайте правильное время: с запасом в пару месяцев перед ответственными событиями, не в жару, чтобы снизить риск расстройств кишечника, и вне сезонов эпидемии ОРВИ и гриппа.

  • Один этап – одно кормление

Сначала убираем одно кормление в день. Оптимальный вариант – то прикладывание, которое нужно просто для еды, не для сна. Чаще всего это добавка к завтраку или полдник.

Если ребёнок младше года, грудное молоко заменяют смесью – в бутылочке, поильнике, с ложки, как кому удобно. Если малыш уже постарше, добавляют твердой пищи.

Как правило, к новому режиму дети привыкают в течение недели. После этого можно убирать еще одно кормление, и так до полного перехода на другую еду.

На прекращение ГВ влияют множество обстоятельств – от возраста и привычек малыша до особенностей маминого организма. Есть дети, которые забывают про грудь за несколько дней, есть те, кто помнит и спустя пару месяцев.  

В среднем, если ребёнок за день прикладывается к груди 4-5 раз, то потребуется примерно месяц-полтора, чтобы убрать дневные кормления. С ночными и подутренним все несколько сложнее.

  • Скорректируйте дневной прикорм

Самые проблемные прикладывания обычно на сон, ночью и ранним утром. Именно по ночам, с четырех до семи утра организм наиболее охотно отзывается на стимуляцию груди, вырабатывает больше пролактина и больше молока.

Дети привыкают получать свою законную порцию особо питательной пищи, и без нее очень хочется есть. А значит, надо почаще предлагать ребёнку другую еду по возрасту – смесь, пюре, супы – днем.  

  • Убирайте засыпание на груди

Многие груднички, да и дети постарше любят висеть на груди во время засыпания. Это не кормление, а успокоение, контакт с мамой, да и сформировавшаяся привычка. От нее после полугода стоит начинать постепенно отходить и «усыплять грудью» в экстренных ситуациях – при болезнях, перевозбуждении.

Чтобы заменить один ритуал на другой, начинайте давать грудь не сразу при укладывании, а все позже. Можно гладить малыша по спинке, петь колыбельные, укачивать. Хорошо, если к этому процессу получится подключить других членов семьи. Впрочем, не только к этому.

  • Пусть ребёнка кормят другие

Не требовать грудь от вкусно пахнущей молоком мамы крайне сложно. А покормить с ложки или из бутылочки может любой взрослый, да и дети старшего возраста отлично справятся.

Поручите им такие задачи, а сами уйдите из комнаты, чтобы ребёнок только ел, а не отвлекался на маму.

  • Проводите больше времени вместе

Отлучить от груди – не значит отлучить от мамы. Малышу и так непросто, так не стоит лишать его внимания (а уж тем более вдруг уезжать для прекращения ГВ!). Когда малыш наелся и бодр, играйте, возитесь вместе, обнимайтесь почаще. Общение поможет и ему, и самой маме пережить это непростое время.

Кстати, если при завершении грудного вскармливания вы чувствуете грусть, страх, ощущение «прерванной нити», знайте – вы совсем не одиноки. Через этот новый этап отношений проходит большинство кормящих мам, и совместные игры с малышом очень помогают.

  • Придется сцеживаться

Если ребёнок прикладывался больше пары раз в сутки, то придется немного сцеживаться. Лактация основана на законе спроса и предложения, но реагирует организм не сразу. Чем реже ребёнок сосет – тем меньше будет молока (что верно и наоборот).

Чтобы не допускать спутника прекращения ГВ – лактостаза – при ощущении полноты груди надо немножко сцеживать молоко. Но не все, а только до облегчения. Кстати, сцеженное можно давать ребёнку пить, смешивать его с кашками или даже создавать личные запасы грудного молока, если объёмы значительные.

  • Носите закрытую одежду и бюстгальтер

Малыши постарше могут очень ловко обходиться с маминой грудью, если дать такую возможность. Из открытого декольте маленькие ручки умеют ее быстро доставать, чтобы присасываться – порой в самые неожиданные моменты.

Чтобы уменьшить соблазн, надевайте футболки с высокой горловиной. А груди нужен плотный бюстгальтер с хорошей поддержкой – он поможет снизить чувствительность сосков от трения и уменьшает стимуляцию.

Важно!

Не перебинтовывайте и не перевязывайте грудь, чтобы прекратить выработку молока! Это крайне вредная практика – она ведет к лакстостазам и маститам. Поддерживающего белья вполне достаточно.

Что еще поможет при прекращении грудного вскармливания?

Что еще поможет при прекращении грудного вскармливания?

Что еще можно делать, чтобы прекращение ГВ прошло хорошо, а от чего точно надо отказаться?

  • Горячий душ и ванна

Даже при давно установившейся лактации расширение сосудов в горячей воде вызывает прилив молока. Если вы замечаете, что после водных процедур грудь наполняется быстрее, перейдите на теплую воду в душе (не направляйте лейку на молочные железы) и на время откажитесь от ванн.

  • Капустные листья

Это самый распространенный совет – прикладывать капустный лист к груди при застое молока. И хотя эффективность не подтверждена исследованиями, но и не отрицается. Так что можно попробовать.

Как правило, рекомендуют прикладывание отбитого или помятого (чтобы выступил сок) листа капусты на 15-20 минут (JBI Library of Systematic Reviews). А какого – холодного, теплого? На самом деле научные экспериментаторы говорят: какой вам больше нравится. Прохладный «капустный компресс» может действовать чуть лучше, но это не точно.

  • Растительные чаи

Подавляют лактацию отвары шалфея, перечной мяты, петрушки, жасмина. Но не стоит переусердствовать с лекарственными растениями, у них есть противопоказания. Можно просто выбрать натуральный травяной чай.

  • Пейте, как раньше

Считается, что чем меньше пить – тем меньше будет молока. Действительно, если всерьез мучить себя жаждой, лактация снизится. Но сначала от обезвоживания пострадает материнский организм. А вот при обычном количестве жидкости 1,5-2 литра в день ученые не видят разницы. Так что пейте столько, сколько хочется.

  • Нужны ли препараты для прекращения лактации?

Такие гормональные препараты врачи назначают только в крайних случаях. У них масса побочных эффектов. Кроме того, по данным исследований, эти лекарственные средства уменьшают период выработки молока всего на несколько дней.

Даже после полного отлучения ребёнка от груди молоко будет какое-то время вырабатываться. Незначительная лактация может отмечаться от пары недель до нескольких месяцев, и это нормально. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2021 13:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Breastfeeding: Biocultural Perspectives / Katherine A. Dettwyler, Katherine A. Dettwyler // Taylor & Francis Group 2017
Effect of exclusive breastfeeding on selected adverse health and nutritional outcomes: a nationally representative study. / Khan MN, Islam MM. // BMC Public Health. 2017 Nov 21 17(1)
The effectiveness of cabbage leaf application (treatment) on pain and hardness in breast engorgement and its effect on the duration of breastfeeding. / Boi B, Koh S, Gail D. // JBI Libr Syst Rev. 2012 10(20)
Infant and Young Child Feeding: Model Chapter for Textbooks for Medical Students and Allied Health Professionals. / World Health Organization // Geneva 2009

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?
Как одевать новорожденного зимой, чтобы он не замерз и не перегрелся?
Основные советы для молодых родителей: как выбирать одежду малышу для прогулки, если на улице холодно.