Препарат седальгин плюс
Здравствуйте, зовут меня Алёна, мне 32 года. Скажите пожалуйста, как часто, без вреда для здоровья, можно принимать препарат Седальгин Плюс? Читала, что метамизол натрия, содержащийся в нем, вызывает "необратимое изменение состава крови" и вообще везде запрещен. Как именно наступает это изменение? от 1 таблетки? от 1 таблетки в месяц? в день? У меня довольно частые головные боли, препараты типа нурофена и цитромона не помогают, в среднем я принимаю Седальгин по 3-4 таблетки в месяц, хотелось бы чаще. Но я не знаю, может и эти 4 таблетки наносят организму сильный вред. Что вреднее - весь день лежать и терпеть мигрень, или выпить таблетку седальгина? Проконсультируйте, пожалуйста. P.s. Со своими головными болями я однажды была у невролога, делала мрт, приносила ему результаты, он у меня ничего не нашел. Хронических заболеваний нет, разве что гипотония, от которой успешно спасаюсь чашкой кофе по утрам. Если не выпью утром кофе - головная боль к вечеру гарантирована, наверное, это что-то сосудистое. Может в моем случае седальгин смогут заменить менее вредные препараты, о которых я просто не знаю? Готова к тестам :)
Пользователь

Здравствуйте. Конечно, если такие часты приступы головной боли, необходимо подбирать профилактическое лечение. Постоянное применение обезболивающих - не выход, и не только из-за побочных эффектов, но и вероятности развития привыкания, усиления головной боли при избыточном их употреблении. От 3-4 таблеток в месяц серьезных последствий, к счастью, не предполагается, но проблему все равно нужно решать. Вы правы, есть и более безопасные препараты, подобрать их, так же как и профилактическое лечение, может невролог на очном приеме, в зависимости от вида головной боли. Большинство головных болей не имеет специфических изменений по данным исследования, их проводят, чтобы исключить другие причины. Нужно измерить артериальное давление в обычном состоянии и при головной боли, если будут выраженные колебания – обратиться к терапевту. Так же стоит выполнить общий анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДГ сосудов головы и шеи, Эхо-энцефалограмму, с результатами обратиться к неврологу очно для уточнения диагноза и подбора лечения.
Здравствуйте. Ежели вы примите 1-2 раза в день, при необходимости- проблем у вас не будет. Разумеется , необходимо выяснить причину головной боли. Посетитьтневролога( проблемы позвоночника), клинический анализ крови(анемия), уровень гормонов щитовидной железы.