Лекарства против боли: анальгин и его опасность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В нашей домашней аптечке всегда есть таблетки, которые используются для облегчения головной боли, зубной или особых ее видов, снижения температуры. И у подавляющего большинства наших соотечественников таким лекарством окажется всем известный Анальгин (метамизол натрия). Но, принимая очередную таблетку, мало кто из нас задумывается о том, а не навредит ли она больше, чем поможет, и как она влияет, например, на кровь? Насколько часто и насколько безопасно применять классические анальгетики для снятия болевых ощущений?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Таблетки, принимаемые по традиции

Таблетки, принимаемые по традиции

Считается, что вполне привычные для нас лекарства, которыми от боли спасались еще наши бабушки и мамы, и которые мы привыкли всегда держать в своей домашней аптечке, не вызывают при их частом приеме никаких сомнений как в эффективности, так и и наличии побочных эффектов от приема. Ведь таблетки годами избавляли от болевых ощущений, значит — они должны быть вполне безопасными. Такое мнение не всегда верно. Классический анальгетик метамизол натрия, более известный как Анальгин, является одним из самых доступных и популярных препаратов для купирования боли, из тех, что свободно можно найти в ближайшей аптеке. Но вот отношение медицины к этим таблеткам за годы их применения существенно изменилось. Большинство европейских врачей указывают на то, что данные таблетки совсем не безопасны для столь широкого применения, каким они являются на сегодняшний день. И отказываются от их использования в своей практике.

В чем опасности этого лекарства?

С семидесятых годов прошлого века в мировых медицинских источниках стали регулярно появляться публикации о возникновении негативных побочных эффектов, когда применяются подобные лекарства. По данным исследователей, многократный или постоянный прием данного лекарства приводит к нарушению кроветворной функции костного мозга, что в результате может приводить к формированию агранулоцитоза. Это состояние даже в условиях доступной медицинской помощи примерно в 7% случаев становится причиной летального исхода у пациентов.

Это заставило ряд стран — с 1972 года Швеция, с 1977 года США, а за ними следом Япония, Австралия и страны Европейского союза — изъять данные лекарства из медицинского употребления из-за угрозы развития именно подобных побочных эффектов и осложнений.

Как анальгин влияет на кровь?

Как анальгин влияет на кровь?

С семидесятых годов прошлого века, с момента введения запрета на использование этого препарата, проведены были многочисленные оценки влияния его на кровь и рисков формирования агранулоцитоза при длительном приеме анальгина. К концу девяностых годов риски осложнений со стороны крови были скорректированы, и сейчас они находятся в пределах 0,2-2 случая на миллион. Однако запрет на использование анальгина во многих странах даже с учетом коррекции рисков снят не был. Это оправдывается тем, что препарат имеет множество доступных и менее рискованных альтернатив в виде ибупрофена, парацетамола и ряда других препаратов. Они не влияют на кровь и не дают подобных осложнений, в связи с чем безопаснее в применении.

Однако метамизол натрия применяется в ряде стран как по рецепту врача (Германия), так и без такового — Россия и страны СНГ. Причем в нашей стране в связи с подобным влиянием и на детскую кровь с 2000 года его запрещено рекомендовать для использования у детей, а с 2009 года введено исключение этого препарата из списков льготных. Однако его вполне свободно можно приобрести в аптеках без рецепта. И многие поколения пациентов используют его как средство скорой помощи при боли.

Препарат против боли или опасность?

Конечно, врачи прекрасно осведомлены о данных мировой медицинской статистики и о запрете на использование данного препарата во многих странах. Да, они знают о возможности развития агранулоцитоза, как серьезного осложнения приема Анальгина. Но препарат применяют не одно десятилетие, и риски его приема не столь высоки. А, кроме того, много ли известно лекарств, не имеющих побочных действий и вероятных опасных осложнений вообще?

Анальгин — не исключение из правил, им многие годы спасаются пациенты, когда возникает головная и зубная боль, но при этом риски осложнений повышаются при неконтролируемом, неоправданно частом и длительном приеме препарата. Тогда формируются условия для нарушений кроветворной функции и повышается частота формирования кровотечений пищеварительной системы. Важно помнить, что анальгетики, когда возникает боль, в принципе применять дольше трех-пяти дней нельзя, равно как и более двух-трех таблеток в день. Пациенты же, вместо того, чтобы обратиться к врачу и выяснить причины боли, устранив их, предпочитают бесконтрольно глотать анальгетики и попадать к врачам в состоянии передозировки последними. Тогда риски негативных эффектов возрастают чуть ли не до 10% и более.

При температуре, от боли и не только

При температуре, от боли и не только

Анальгин широко применяют как мощный обезболивающий и жаропонижающий препарат: когда от боли невозможно работать, или у ребёнка температура зашкаливает за 40 градусов — анальгин может быть спасением, несмотря на риски. Препарат хорошо растворим и легко всасывается из кишечника, создавая быстро необходимые концентрации в плазме, снижая температуру и купируя боль, которая не поддавалась до этого сиропам и другим препаратам. При этом сегодня ведется активная антипропаганда этого средства, делающая упор на многочисленные запреты препарата во многих странах. Но стоит все-таки разобраться в том — стоит ли принимать препарат при любой температуре, применять ли его с осторожностью при боли или отказаться от него совсем?

Чем опасен и нужен ли?

Наиболее опасно формирование агранулоцитоза, серьезнейшего осложнения со стороны крови, делающего пациента уязвимым для любых инфекций. Формирование подобного осложнения хотя и редкое, но зато летальное. Кроме того, в группу претензий к препарату относят также подавление костномозгового кроветворения при длительном приеме в больших дозах. Но большей частью используют анальгин однократно, чтобы снять боль.

Анальгин, впрочем как и любой другой препарат, может вызывать аллергические реакции. Но вероятность их развития возникает, если препарат ранее не принимался ни в составе монопрепарата, ни в виде комбинированных средств (а средств от боли с анальгином очень много). Очень аккуратно нужно быть с анальгином при патологиях почек и печени, при болезнях желудка. А при язвенной болезни наряду с аспирином он запрещен. Но, несмотря на весь этот список недостатков, анальгин имеет и ряд преимуществ перед другими препаратами подобного действия. Это эффективный препарат — он отлично справляется с задачей понижения температуры и купирования боли. Кроме того, препарат вполне доступен по цене и по наличию его под рукой. Он продается без рецепта в любой ближайшей аптеке или находится в домашней аптечке, у коллеги или родственников. Естественно, если сильная боль или лихорадка, можно выпить препарат и обратиться к врачу, а вот пить его снова и снова, игнорируя сигналы организма и повышая риск осложнений — нельзя!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 14:23, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Оценка анальгетической активности анальгина, парацетамола, дексалгина и плацебо методом электротестирования пульпы / Петрикас А.Ж., Юсуфова М.В., Честных Е.В., Нечаева А.А., Зиньковская Е.П. // Стоматология 2015 Т. 94 №1
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Анальгин. Мощное оружие против боли или угроза для здоровья?
Анальгин – препарат, который кажется многим совершенно обычным и безопасным лекарством. Так ли это на самом деле, и какие последствия могут быть от применения анальгина?
Лекарства в лечении болезней: какие покупать?
Нередко таблетки, которые имеют разное название и стоимость, в основе имеют одно и то же действующее вещество, но можно ли их заменять?
Пенициллин – лекарство, с которого начинались антибиотики
6 августа 1881 года родился великий ученый Флеминг, который изобрел первый в мире антибиотик пенициллин. Что это за лекарство?