Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Прививка от столбняка

Добрый день! Ребёнку в конце сентября исполнилось 13 лет. В октябре ему поставили в школе прививку от столбняка. В ноябре мы простыли и пришли на прием к педиатру. Когда я врачу сказала, что нам ставили прививку от столбняка, то она очень удивилась и сказала, что нам рано ее ставить, так как она ставится в 14 лет. Подскажите, пожалуйста, правы ли медики, которые в школе поставили прививку от столбняка раньше? И как это может на ребёнке отразиться? Кстати, после укола дней пять ребёнок жаловался на боль в руке, рукав не налазил, сначала покраснело место укола и опухло, потом посинело.
Пользователь

1116 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Третья ревакцинация от столбняка по календарю проводится в 14 лет. В зависимости от возраста вводится или АКДС, или АДС-М, более мягкий препарат. Почему были изменены сроки, не понятно. Побочные, к сожалению, могут быть на любую прививку.Далеко идущих последствий не предполагается.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Существует график вакцинации. Вам должны загодя сообщить о предполагаемой вакцинации. Если этого не было сделано, вы имеете полное право возмутиться. Вакцинацию должны были повести через год, не ранее.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли делать ребенку прививки?   4 ответа

Здравствуйте! У меня вопрос по иммунизации. У меня четверо детей, трём старшим детям делала все прививки по возрасту, а младшему начиная с роддома обстоятельства складывались, что мы смогли получить…
9 апр 2018 11:06
 
👍
0
👎

Вопрос по прививкам   2 ответа

Здравствуйте! Ребёнку 1,11 г. Прививаемся не по графику: V1 АКДС (Пентаксим) делали 07.05.2019. Вечером 25.06 укололись иголками ежа, на ягодице около 10 уколов от иголок (уже прошли). Утром 26.06. поехали в травмпункт,…
1 июл 2019 15:36
 

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.
👍
−3
👎

Нужна ли мне прививка от столбняка или нет?   3 ответа

Везде нахожу такую информацию что инкцбационный период столбняка обычно от 2 дней до 60 суток это правда? И что бывает часто столбняк может себя проявить и через 4-5 месяцев но летальность в этом…
22 апр 2018 16:22
 
👍
0
👎

Нужно ли повторить прививку от столбняка?   2 ответа

Здравствуйте,девушка,почти 19 лет.Последняя прививка АКДС,если не ошибаюсь,была сделана в возрасте 14-ти лет (не смотрела больничный лист,но помню).Дома больно укололась об гвоздь на кровати прямо…

22 июл 2023 22:16
 
👍
0
👎

Можно ли делать прививку от столбняка?   3 ответа

Добрый вечер! Можно ли делать прививку от столбняка ребёнку есле у ребёнка неделю назад был воспален лимфоузел на шее. И была лёгкая прастуда.
18 ноя 2019 20:45
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований