Проблемы с гормонами
Здравствуйте! Я женщина.36 лет, имею сына 12 лет. Первые роды закончились кесарево сечением, вес 4 кг. Была слабая родовая деятельность. Беременность была спокойной, без поддерживающей какой либо терапии, только витамины. После беременность не планировала, но когда начала планировать с мужем 2 года никак не получалось. За это время с мужем все же развелась, были другие проблемы, и узнаю, что беременна, принимаю решение прервать беременность на сроке 6 недель мефипристоном. Препарат для меня оказался очень опасным, мало того, что нарушение в гормонах произошло очень сильное, так после этого препарата я чуть не попрощалась с жизнью. От своего гинеколога я отказалась. После мед аборта была произведена противоспалительная терапия. Так как спустя 4 месяца началась температура 37,3 которая не сбивалась ровно 4 месяца ничем! Врачи придумывали что у меня ОРЗ или ещё что! Но ни одного знающего врача я не увидела! А ухудшения начались ещё пуще прежнего, жирная кожа, акне, сухая кожа, растяжки на лице, выпадение волос на голове, а по всему телу они начали усиленно расти, даже на лице. Все гормоны оказались в норме, кроме прогестерона, во вторую фазу он около 5, и 17 он прогестерон почти 7 н/мол, тело всё горит, отёчность лица прошла немного. А врачи говорят ждать! Чего ждать? Пока я в снежного человека превращусь? На вопрос выписать мне дексаметазон они открещиваются от этого препарата и прописывают КОК!!! Ставят гиперандрогению, и ещё нет овуляции. Эндокринолог назначил верошпирон 100 мг в день и то не хотя его прописывал! Подскажите! Как мне быть? Чувствую что лечение я получаю совсем не то! Гормон не снижается. По УЗИ картине кист на яичниках нет, эндометрита 16 мм, кожа лица раньше была ровной и идеальной, а сейчас не пойми что на лице. Спасибо за ваш ответ! Думаю всё же получу компетентный ответ на свой вопрос!
Пользователь

Здравствуйте. КОК с антиандрогенным эффектом вполне возможный вариант терапии. Вы не указали, принимали ли Вы эти препараты, на протяжении какого времени, с каким эффектом. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). По результатам нужно обратиться к врачу-гинекологу- эндокринологу для определения дальнейшей тактики и получения рекомендаций.
Здравствуйте. Непременно выполнить весь комплекс гормонов половых, гормоны щитовидной железы, мрт головного мозга. Клинический и биохимический анализы крови., мочи. Не откалдывайте проведение исследований. Строгое соблюдение питьевого режима, диеты. По результатам исследований можно редположить суть проблемы и предложить терапевтические мероприятия