Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Продолжать ли прием антибиотика?

Моя дочка возраста 9 лет проснулась с сильной болью в ухе, но без температуры. Я с женой отвел ее в клинику, там ЛОР осмотрел ее и назначил антибиотик Зиннат суспензия. Но боль сама, без приема антибиотика, быстро спала в тот же день к вечеру, и в свете этого факта, а также из-за негативно-настороженного отношения моей жены к антибиотикам мы, не давая дочке антибиотик, отвели ее на следующий день в другую клинику, и вот там ЛОР, осмотрев девочку, сказала, что можно пару-тройку дней понаблюдать без антибиотика. Соответственно через пару дней мы опять показали ей дочку, и ЛОР сказала, что хотя ухо выглядит неплохо, антибиотик таки надо давать, хотя и не такой сильный, как Зиннат, и назначила амоксициллин-клавуланат. Мы сразу стали это принимать, но сейчас, на второй день приема, пришел результат мазка из зева/глотки, сделанного еще в первой клинике, и там выявлена Serratia marcescens 10⁴ КОЕ/мл с резистенцией в том числе как раз к амоксициллину-клавуланату. Что нам в такой ситуации следует сейчас делать? Продолжать пить амоксициллин-клавуланат, несмотря на резистентность к той бактерии, или сменить его на Зиннат? Или вообще бросить принимать антибиотик? Или еще раз идти к врачу, хотя дочку уже три раза осматривали? Как тут принимать решение? Температуры нет, болей в ухе нет. В общем анализе крови, сделанном в первой клинике, сегментоядерные 73.1, лимфоциты 17.8, остальное в рефлексных пределах (в т.ч. количество лейкоцитов 10.13). Даем дочке Отипакс и Оки, прописанные первым врачом. Ранее дочка не принимала амоксициллин-клавуанат, по крайней мере в течение последних нескольких месяцев точно.
Пользователь

302 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем проводилось исследование мазка из зева. Стоит посетить ЛОР врача еще раз, с результатами анализа. Бросать антибиотик не следует, это путь к формированию резистентной флоры и усугублению сложностей с подбором препарата. Стоит посетить ЛОР врача повторно с результатами анализов. После антибиотика необходимо принимать пробиотик для восстановления флоры кишечника.

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс. Не исключено что он вторичен( возможно ребёнок болел респираторной инфекцией. В подобном случае наблюдение должно было сочетаться с проведением местной противовоспалительной терапией( капли отипакс). Проведение антибиотикотерапии должно быть совместно с пробиотиком. Приём не имеет смысла, если флора не чувствительна к препарату. Рассмотрите приём пиобактериофага комплексного

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Часто болею гнойной ангиной, что делать?   2 ответа

Здравствуйте, мне 29 лет. В апреле месяце переболела гнойной ангиной. Лор назначил вильпрофен. Но у ребёнка на гв началась диарея. И я, через три дня приема, отменила антибиотик. Через неделю снова заболела. Лечилась имудоном и танфлексом. Летом- снова гнойная ангина, проколола ротацеф 7 дней. Температура после держалась 37-37.3 несколько месяцев. Из…
28 дек 2017 16:34
 
👍
0
👎

Боль в горле, першение, язвочки, молочница долгое время   2 ответа

Здравствуйте, в апреле месяце заболела гнойной ангиной. Лор выписал вильпрофен на 5 дней. Ребёнку было 4 месяца, на ГВ, и начался понос. Пришлось бросить антибиотик через три дня приема. С тех пор постоянно болею. Летом был рецидив, лечилась 7 дней ротацефом. После пару месяцев держалась температура 37,1-37,3. Сдавала мазок из зева. Обнаружена была…
27 дек 2017 23:48
 
👍
0
👎

Повышенная температура   2 ответа

Началось все как простое ОРЗ . Через неделю заболели еще и уши . Меняла фамилию ни паспорта ни полиса . Купила в аптеке антибиотик Азитромицин и капала уши отипаксом .Стало легче но не на долго . Все это время держалась и прыгала температура.…
27 фев 2017 22:40
 
👍
0
👎

Болит и стреляет в ухе   2 ответа

Здравствуйте! Симптомы боль и стреляние в ухе, скопление слизи по ощущению как сопли с большим слюновыденлением вязкой консистенции прозрачного цвета)(из носоглотки в рот) с периодичной сухостью в носоглотке, боль в шее, где лимфоузлы, боль и стреляние в ухе при глотании слизи. Беспокить симптомы мои стали с ноября месяца , температуры не было, на…
17 авг 2017 17:07
 
👍
0
👎

Вопрос по лечению фарингита   2 ответа

После тонзиллэктомии, заболела ОРВИ (насморк, щекотало в горле), лечилась. Но фарингит не проходит. Задняя стенка горла воспалённая,стекает слизь в виде соплей, переодически хочется откашляться, чешется мягкое нёбо. ЛОРА в городе у нас нет. Полоскала ОКИ, таблетки «лизобакт». Предполагаю, что бактерии. Пью «Зиннат». К ЛОРУ собираюсь, по возможности,…

28 авг 2022 00:36
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.