Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В отношении оперативного или альтернативного лечения аденоидов в детском возрасте всегда возникает много споров. Далеко не все родители решаются на лечение аденоидов операцией из-за опасностей осложнений и необходимости проведения наркоза. Для детей нахождение в стационаре и сама операция являются травмирующими факторами. Давайте поговорим обо всех нюансах как оперативного, так и иного лечения разросшихся аденоидов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Аденоиды: операция или нет?

Аденоиды: операция или нет?

Конечно, если имеются аденоиды, операция всегда вызывает переживания, особенно, если речь идет о маленьких детях и их здоровье. Но и не оперировать ребёнка тоже достаточно страшно, ведь он страдает, его состояние прогрессирует. Перед любой операцией, даже самой небольшой, родители дают свое письменное согласие на проведение самой операции и наркоза, если он планируется. Кроме того, в этом документе родители подписываются под тем, что их осведомили, какие возможные осложнения могут формироваться в процессе операции и после нее. Им разъясняется, что в случае, если они возникают и врачи их устраняют любыми способами — родители не будут иметь к ним каких-либо претензий. Это стандартный документ, но выглядят все эти фразы жутковато.

Многие родители сильно переживают по поводу аденоидов и операции, и думают, что же делать в такой ситуации. Ведь особо выбирать не приходится — дети постоянно страдают от боли в ушах или нарушений слуха, у них постоянно открыт рот и изменился голос, лицо постепенно приобретает вытянутый, аденоидный вид. Болеют такие дети практически постоянно, переходя плавно из одной болезни в другую и так бесконечно. И самым страшным в этой ситуации является наличие беспокойного сна по ночам, когда периоды храпа чередуются с периодами внезапной и пугающей тишины, которая может быть реально опасна для детей. В этом случае лечение аденоидов, операция по их радикальному удалению может стать реальным выходом.

Сомнения родителей и их ошибки

Зачастую к педиатрам и ЛОРам родители обращаются с одним вопросом — неужели нет реального компромисса между консервативным лечением и оперативной коррекцией? Зачастую врачи не оставляют родителям вариантов, и тогда они начинают поиски вариантов излечения аденоидов без операции среди знакомых и на просторах глобальной сети. Проводятся поиски существующих и эффективных методик по народному лечению аденоидов при помощи трав, кореньев или отваров. Помимо этого, осуществляется сбор информации о каких-либо новейших методах консервативной терапии. В любом случае им кажется, что лучше консервативно лечить аденоиды, операция видится самым крайним вариантом.

Родители не хотят верить тому, что нет альтернативы оперативному лечению при таком положении дел, и начинают обращаться к знахарям, ведуньям или «опытным» знакомым. Не менее редко родители пишут на медицинские сайты и форумы в поисках эффективных лекарств. И зачастую они находят массу советов и рекомендаций по лечению аденоидов, которые им кажутся верными и эффективными. Но так ли все радужно на самом деле, что можно отказаться от операции и применить все те данные, что будут найдены на страницах сайтов?

Методы терапии аденоидов

Методы терапии аденоидов

Сегодня на просторах Интернета можно найти массу способов лечения аденоидов у детей разного возраста. Кроме того, также можно найти еще и множество научных и популярных статей на тему эффективности классической операции — аденотомии и ее безопасности. Существует много материалов о том, что такая операция обладает низкой эффективностью, она сложна в проведении у детей и дает всевозможные осложнения. При этом предлагают альтернативу в виде рекламы всевозможных новейших разработок и методов, которые применяются в разных коммерческих клиниках. Чему же верить, если дети страдают и нужна реальная помощь?

Частные и государственные клиники сегодня при лечении подобных ЛОР-патологий применяют различные методы. К ним относят лазерное лечение, применение классической гомеопатии, травяных настоев и отваров, масел, а также использование для промываний и внутрь особых антисептиков искусственного происхождения. Помимо этого, можно найти на сайтах клиник и на страницах журналов обоснованные и серьезные материалы, которые будут посвящены возможностям лечения аденоидов уникальными и современными эндоскопическими приборами, которые помогают в искоренении аденоидов до конца. То есть, за счет эндоскопической техники предлагается полное тотальное удаление миндалины.

Однако, стоит заметить, что подобные операции проводятся под общим наркозом. Но зачастую этот вопрос остается без должного внимания, ведь после операции обещается о том, что аденоиды уже никогда более не будут досаждать вашим детям.

Какие выводы стоит сделать? Если вы отправитесь искать правду в интернет или к советчикам-не врачам, можно рисковать потерять все остатки уверенности в лечении, и при этом вы так и не найдете для себя никакой оптимальной схемы терапии. При этом страшно будет уже и решаться на операцию, и откладывать ее в попытках провести альтернативное лечение.

Применение наркоза у детей

Применение наркоза у детей

При удалении аденоидов различными методами требуется проведение наркоза или местного обезболивания. В связи с этим возникают сложности, так как дети могут негативно реагировать как на местные анестетики, так и на общий наркоз. Нередко сложности в подборе адекватного метода обезболивания ограничивают возможности лечения аденоидов в детском возрасте. Особенно сложно будет выбрать наркоз, если ребёнок страдает от аллергии.

Кроме того, операция назначается только в период, когда дети совершенно здоровы, чтобы снизить риск негативного влияния наркоза на организм и формирования осложнений. Вывести детей в состояние длительной ремиссии, чтобы они вновь и вновь не подхватывали простуду — сложно, и родители прилагают массу усилий в подготовке к операции. Поэтому, если принято решение по оперативному лечению аденоидов, необходима тщательная подготовка, где роль родителей переоценить крайне сложно.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.02.2017 13:48, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Состояние вегетативной адаптации при хроническом аденоидите у детей / Терво С.О., Ворончихина Н.В., Калашникова Т.П. // Вестник оториноларингологии 2010 №6

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?
Лечение аденоидов у детей
Чем опасны аденоиды у ребенка? Как правильно лечить данное заболевание и можно ли обойтись без операции? Читайте в нашей статье.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Частые простуды у ребенка могут быть вызваны аденоидами. Можно ли лечить аденоидит в домашних условиях, читайте в нашей статье.