Расшифровка результата МРТ
Здравствуйте. Помогите уточнить диагноз грыжи позвоночника. Был ли разрыв фиброзного кольца? При подъеме тяжести появилась резкая боль в шейном отделе, онемение правой руки (плохо слушалась) онемение и покалывание в пальцах. Боли усиливались ночью, длились в течении месяца. Лечение на стационаре и дома. Обследование шейного отдела МРТ (0,5 тесла) выявило: Задняя правосторонняя медианно-парамедианно-фораминальная грыжа диска С5-6, размером 0,5 см с тенденцией к каудальной миграции, с распространением в правое межпозвонковое отверстие, с частичной компрессией дурального мешка... Протрузии дисков С3-4, С4-5. Мелкие грыжи Шморля С2-С7... Спустя год повторное обследование шеи на МРТ (уже 1,5 тесла) и теперь диагноз: Протрузия С5-6 без указания размера... Это была просто деформация, которая защемляла нерв и вернулась на место, или разрыв фиброзного кольца все таки был? Запуталась с понятиями протрузии, грыжи и секвестрированной грыжи... =(
Пользователь

Здравствуйте. По всей видимости фиброзное кольцо не нарушено( ежели терапия принесла облегчение). В противном случае потребовалось оперативное вмешательство
врач  ★★★★★
врач  ★★★★★
Добрый день. Вероятно, речь шла все же о деформации, но для достоверного сравнения желательно проводить снимки на одном и том же аппарате и у одного и того же врача. И нужно видеть снимки и Вас.