Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте. Сделала узи матки и придатков. Вот описание. Тела матки 54 * 39 * 49, не смещена. В положении anteflexio. Контур чёткий, ровный. Шейка не утолщена и не деформирована. В шейке единичные кисты размерами до 6 мм. М эхо до 5.2 мм. Полость матки не расширена. Эндометрий слабо повышенной эхогенности, контуры чёткие, ровные. Миометрий слабо пониженной эхогенности без чёткого узлообразования. Правый яичник 24,7*11*18 мм. V 2.6 см.куб. В структуре яичника фолликул до 5.5 мм. Левый яичник 24.7*15.2*21 мм, v 4.2см.куб. В структуре яичника анэхогенное включение 10*7 мм (фолликул). Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Прокомментируйте пожалуйста результаты узи, есть что то страшное или нет?
Пользователь

Здравствуйте. Есть небольшие изменения эндометрия и миометрия, это не критично, нужно уточнить их причину. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить гинеколога с результатами, решить вопрос о дообследовании (пцр на инфекции, анализы на гормоны). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Комментировать возможно при условии ознакомления с жалобами, давностью проблем, в какой день цикла проводилось исследование, уровень половых гормонов.Непременно следует определить характер кист шейки матки. Имеет смысл посетить гинеколога в очном порядке , предоставить дополнительные результаты исследований. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат вариант коррекции.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.