Расшифруйте УЗИ
Здравствуйте,сделали узи сердца ребёнку 1,5 месяца.насколько все серьезно по заключению?
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные. Имеет место расширение полости левого желудочка, незакрытое овальное окно. Овальное окно в норме должно закрываться после рождения ребёнка, но может закрыться и немного позже, в течение первого года жизни ребёнка. Необходимо по результатам проконсультироваться у кардиолога. Ребёнку необходимо будет периодически выполнять УЗИ сердца для оценки динамики
Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований. Для вашего возраста проблем не вижу. Проведение наблюдений, вот и все рекомендации. К 1.5-2 годам жизни открытое овальное окно должно самостоятельно закрыться. Ежели этого не случится( достаточно часто так и случается) проводят оперативное лечение. Не следует волноваться по данному поводу. Если будет отмечена динамика уменьшения размеров ООО, можно предположить что оно закроется самостоятельно.