Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами исследования
Здравствуйте! Мне 42 года, пол женский. Обратилась к терапевту с жалобами на периодические боли справа живота и запоры. Назначил МРТ поджелудочной и печени. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами (врач сказал странно): печень обычно расположена, не увеличена в размерах (высота правой доли до 15,0см, толщина до 11,6см, левая доля 8,1х4,9см. Структура печени однородная. Воротная вена 1,1см. Внутрипеченочные желчные протоки долевые расширены до 0,7-0,8см, ОПП расширен до 1,1см. Зон патологических изменений МР сигнала в паренхиме печени не выявлено. Желчный пузырь грушевидной формы, с перегибом в теле. Размеры 6,9Х2,7х2,9см. В просвете конкременты не определяются, содержимое неоднородное, эффект седиментации. Стенка не утолщена до 0,2см. В ложе выпота нет. Холедох в супрапанкреатической части расширен до 0,9см, в интрапанкреатической имеет диаметр 0,6см, без эффектов наполнения. Поджелудочная железа однородной структуры, не увеличена в размерах, головка 2,6см, тело 1,7см, хвост 2,0см, контуры волнистые. Проток железы не расширен до 0,2см, не извит. Поясните, пожалуйста, результаты. Врач сказал, что поджелудочная ненормальных размеров. Это правда?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место перегиб желчного пузыря, расширение желчных протоков. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.