Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -11
Есть ли возможность восстановить лучевой нерв?
03.04.2022г был перелом головки лучевой кости. 08.04.2022 была проведена операция и иммобилизация с установкой АВФ. При установке АВФ был поврежден лучевой нерв. После лечения у невролога, была проведена операция невролиз нерва. После операции получился разрыв нерва 10 см, до операции целостность нерва была сохранена (УЗИ от 18.05.22г). Нейрохирург ничего не поясняет, говорит что не было возможности сшить нерв. На консультации другого нейрохирурга получили ответ: восстанавливать и шить нервы мы не умеем и не научились. Рекомендовали обратиться к ортопедам для проведения операции по транспозиции мышц и сухожилий. После того, как испортили руку при операции по поводу перелома, как-то страшновато решиться еще на одну операцию, вдруг будет совсем плохо с функциями руки.
Прошу Вас разъяснить, есть ли возможность побороться за нерв? И что с концами нерва, они прорастут в мышцы? ткани? или нерв и дальше будет умирать? какой прогноз в этом случае и как отразится на качестве жизни?
Пользователь

Здравствуйте. Восстановить нерв вряд ли возможно учитывая полный его разрыв и значительное расхождение концов. Прорастать нерв не может, постепенно его волокна будут отмирать. На ксчестве жизни отразится нарушением двигательных и чувствительных функций в тех зонах, за которые отвечает данный нерв. Относительно решения о еще одной операции, она может быть возможна, нужно найти специалисты с высокой квалификацией и хорошими рекомендациями.