Помогите разобраться с результатами УЗИ
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи. Была длительная задержка. Более 2 месяцев. Ранее таких задержек не было. Месячные всегда были регулярные, умеренные. Сгустки были, но не каждый цикл и небольшие. По первому узи эндометрий 18.2 мм. Пропила утрожестан. Месячные пришли на отмену. На 2-3 день были обильными, со сгустками, болезненные. Сейчас 5 день менструации, выделения сократились, но продолжаются, пару раз за сутки снова вышли сгустки. Повторное узи на 5 день менструации, эндометрий 7 мм. Разница в результатах 2 недели.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, произошел гормональный сбой. На втором исследовании эндометрий стал закономерно тоньше, его толщина незначительно больше нормы. Стоит посетить с результатами ультразвукового исследования вашего гинеколога. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте! Нормальная толщина эндометрия на 5- 7 день цикла составляет 3-6мм, то есть в данном случае есть небольшое утолщение эндометрия. Нельзя исключить гиперплазию эндометрия. Для диагностики целесообразно выполнить аспирационную биопсию эндометрия. Также имеет смысл продолжать терапию гестагенами.