Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

К какому врачу нужно обращаться: к пульмонологу или эндокринологу для корректировки лечения?

Добрый день, у мамы саркоидоз 2 стадии ей 61 год, год лечили вазонитом и витамином е, лечение отменили , через пол года пересдали биохимию оказалось повышена глюкоза, 7,2 , холестерин 6,5 , врачи начали подозревать диабет, могут ли быть связаны эти два заболевания , либо это две разных проблемы? Просто подозрение на диабет появилось на фоне отмены лечения, начали задумываться с чем это связано. К какому врачу нужно обращаться к пульманологу или эндокринологу для корректировки лечения. Уровнь глюкозы 7.2 это уже диабет ? Признаков жажды и учащеного мочеиспускания нет, наоборот пьет очень мало воды.

Пользователь

188 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Прямой связи нет. Для уточнения ситуации нужно обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень с-пептида. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.


👍
0
👎 0

А это не похоже на нейросаркоидоз ?

Пользователь

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Повышенная глюкоза и холестерин, что делать ?   1 ответ

Маме 62 года, сдавала биохимию крови обнаружилась высокая глюкоза 7,2 и холистерин 6,5 врач выписала препарат снижающий холистерин и посадила ее на диету, через месяц нужно пересдать анализ. Подскажите…

21 дек 2022 14:59
 
👍
0
👎

Имеет смысл обратиться к врачу срочно?   2 ответа

Проходил комиссию при приеме на работу, глюкоза 6.25. Сказали вероятно диабет, к эндокринологу. Имеет смысл обратиться срочно или время терпит до окончания пандемии?
16 окт 2020 06:54
 

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований 
👍
−4
👎

Это из-за проблем с печенью или диабет?   2 ответа

Доброго времени суток, сдали гликированный гемоглобин показатель 12,50. Среднесуточный уровень глюкозы плазмы 17.3 Заключение по узи гепатомегалия. Диффузные изменения печени, пжж Жировой гепатоз…
24 апр 2021 07:07
 
👍
−2
👎

У меня повышенный сахар, могут ли быть причины, кроме диабета?   3 ответа

Если сахар 8.4, то это диабет, или же могут быть другие причины высокого сахара?
5 апр 2018 13:11
 
👍
0
👎

В какую сторону мне двигаться?   2 ответа

Здравствуйте, нужен ответ эндокринолога. Мне 29 лет, мужчина тощего телосложения. В середине октября у меня резко появились такие симптомы: учащенное мочеиспускание (обычно моча прозрачная), сухость…
20 фев 2020 20:16
 

Читайте также

Аптечка в одном тюбике: как защитить кожу всей семьи в любой ситуации

Что положить в дорожную аптечку и взять с собой загород: скорая помощь в походах, на даче и в путешествиях для всей семьи всего в одном тюбике.

Почему хеликобактер возвращается?

Как резистентность, плохая гигиена и семейный ужин снова приводят хеликобактер в ваш желудок: объясняют эксперты

Как найти надежную няню для ребёнка и не сойти с ума: подбор без стресса

Инструкция по поиску няни для ребёнка: от первой мысли до решения проблем.

Как не потратить деньги на ортодонтическое лечение впустую: 8 вопросов на старте

Хотите сэкономить на здоровье зубов? Прочитайте этот чек-лист из 8 вопросов, которые отделяют грамотное лечение от пустой траты средств

Фтор и фториды в зубных пастах: почему вокруг них столько споров и что говорит наука

Фтор в зубной пасте: панацея для эмали или тихий яд? Разбираем главные мифы и данные крупных исследований