Диабет 1 типа у ребенка: что делать дальше?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет первого типа. Как только родители слышат такой диагноз в отношении своего малыша, земля тут же уходит из-под ног. Вместе с ребёнком взрослым предстоит войти в непростой мир постоянных проверок уровня сахара, уколов инсулина и бесконечной диеты. Появляется множество самых разных вопросов, начиная от правильного использования глюкометра и заканчивая мерами помощи в экстренной ситуации. И самый главный вопрос: как с этим жить?

Бонита Франклин, детский эндокринолог медицинского центра Нью-Йорка, утверждает: «Чтобы научиться контролировать болезнь, понадобится много информации. Вы будете учиться каждый день вместе со своим ребёнком. Но не считайте это невозможным: вы обязательно справитесь». 

MedAboutMe рассказывает об основных аспектах жизни с диабетом.

Диабет – это не приговор

Диабет – это не приговор

Сахарный диабет первого типа – это хроническое эндокринное заболевание аутоиммунной природы, при котором в организме не вырабатывается инсулин. Из-за недостатка этого гормона в крови повышается уровень глюкозы, что вызывает ряд симптомов: постоянную жажду, учащенное мочеиспускание, похудание, хроническую усталость.

По данным статистики сообщества эндокринологов, количество детей с диагнозом «сахарный диабет первого типа» за последние десять лет увеличилось на 15%. 

До 70 тысяч малышей и подростков ежегодно сталкиваются с этим заболеванием.

Услышав такой диагноз, многие родители начинают винить себя в том, что передали малышу «плохие гены». Эксперты же утверждают, что такое отношение к проблеме ее только усугубляет. Даже ученые до конца не разобрались в сложных аспектах этиологии и патогенеза диабета: совершенно несправедливо обвинять в этом себя.

Диагноз не означает, что ребёнок не сможет достигнуть в жизни каких-то высот, заниматься наукой или спортом, общаться с друзьями или путешествовать. Все возможно, нужно только выучить правила и их соблюдать.

Несладкое детство: о чем должен знать ребёнок

Сахарный диабет – это не приговор, это всего лишь определенный образ жизни. Четкий распорядок дня и неукоснительное следование правилам – именно об этом ребёнку и взрослым нужно помнить. Родителям необходимо рассказать о нескольких пунктах:

  • Важность соблюдения диеты. Любая конфета, печенье или другое лакомство могут непредсказуемо отразиться на уровне глюкозы крови. Именно потому нужно отложить угощение в сторону, чтобы съесть его позже после измерения глюкозы и под контролем родителей.
  • Необходимость носить с собой дозу углеводов. Дети школьного возраста способны почувствовать приближение гипогликемии. На этот случай в рюкзаке всегда должна быть шоколадка, кусочек сахара или сладкий напиток.
  • Обязанность регулярно измерять глюкозу. Этот ритуал должен стать неотъемлемой частью повседневной жизни.

Еще один деликатный, но важный момент: нужно объяснить ребёнку, что не стоит стесняться своей болезни. Многие дети до последнего не хотят, чтобы одноклассники узнали об этой проблеме. Особенно стеснительные малыши могут даже пропустить инъекцию инсулина, чего делать категорически нельзя.

Одна семья из Великобритании придумала простой, но эффективный способ решения этой проблемы. 

Мама и папа распечатали для одноклассников своего сына к началу учебы простые листовки с забавными рисунками и информацией: «Привет, меня зовут Бен, и у меня диабет. Это не заразно и не страшно, но мне нужно делать уколы и следить за своим здоровьем. Не бойся: я думаю, что мы сможем подружиться!»

Диабет и подростки: возможные трудности

Пубертатный период – сложное время в становлении каждого ребёнка. Что уж говорить о тех ребятах, которые с самого раннего возраста вынуждены придерживаться определенных ограничений? Они не хотят привлекать к себе лишнее внимание, отличаясь от сверстников образом жизни или особенностями поведения.

По данным статистики, именно на подростковый возраст приходится самый высокий уровень гликированного гемоглобина (этот показатель отражает уровень сахара крови за предыдущие несколько месяцев). Подростки часто игнорируют введение инсулина или нарушают диету, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Для тех, кто стесняется или по каким-то причинам не может делать инъекции, разработано специальное устройство – инсулиновая помпа. 

В 2016 г. специалисты Варшавского медицинского университета опубликовали исследование, посвященное оценке эффективности использования инсулиновой помпы у детей. Результаты показали, что юным пациентам удалось достичь действительно хорошего уровня контроля над диабетом.

Как подготовить окружение?

Как подготовить окружение?

Если в кругу семьи ребёнок может чувствовать себя спокойно, то в стенах детского садика или школы ситуация складывается совсем по-другому. Сахарный диабет – серьезный диагноз, о котором обязательно должны знать воспитатели, учителя и другие сотрудники детских учреждений.

Многие родители отмечают, что им приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ребёнку отказывали в поступлении в школу из-за диагноза. Руководство не хотело брать на себя такую ответственность. 

Однако юристы утверждают, что это совершенно неправомерно: мама и папа могут обратиться в вышестоящие органы или подать судебный иск.

Задача родителей – предоставить необходимую информацию о заболевании. Это поможет педагогу сориентироваться в трудной ситуации и правильно оказать первую помощь. 

Хороший вариант: договориться, чтобы в каждом кабинете, где бывает ребёнок, находился запас сахара кусочками или конфет, а у педагога была простая памятка: симптомы проблемы, что делать, и номера телефонов родителей.

Заключение

Диабет – это заболевание, которое будет с ребёнком на протяжении всей его жизни. К сожалению, пока что науке неизвестны способы его полного излечения, однако каждый год специалисты разрабатывают новые методики контроля и терапии. 

Самое важное в этой ситуации – научиться жить с болезнью.

Не пугать малыша опасными последствиями, не опекать и не «душить» его чрезмерной заботой, предоставляя самостоятельность и возможность выбора. Также важно объяснить окружающим, что диабет – это не повод делать ребёнка изгоем, подчеркивать его исключительность или выделять из числа других. Ребята с такой болезнью все еще остаются обычными малышами, которые нуждаются в хороших учителях, верных друзьях и детских радостях, доступных каждому. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2020 08:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обучение самоконтролю заболевания как основа профилактики поздних осложнений у детей с сахарным диабетом / Носкова В.А. // Медицинский альманах 2011 №4
Роль учителя начальной школы в организации обучения школьника, страдающего сахарным диабетом / Рудина Т.В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки 2019 №65
Лечение с применением инсулиновой помпы у детей с сахарным диабетом типа 1: анализ данных реестра sweet / Сзыповска А., Швандт А., Свенссон Ж. // Эндокринология: Новости. Мнения. Обучение 2016 №4

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа у детей
Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это не приговор. Несмотря на все трудности, такие дети могут жить нормальной жизнью, но зависит это от родителей.
Диабет: как сделать инъекцию инсулина ребенку
Если у вашего ребенка диабет, и ему необходимы инъекции инсулина, делать их правильно и просто помогут наши советы.
Ребенок, диабет, глюкоза: современные гаджеты для измерений
Сегодня сахарный диабет у детей нередкий диагноз, и если речь идет и малышах, им важен постоянный контроль глюкозы, но чем его проводить?
Диабет: генетические причины развития у детей
Каждый любящий родитель при известии о таком тяжелом заболевании у своего чада, как диабет, задается вопросом «почему». Постараемся ответить сразу всем.
Диабет у детей: признаки и осложнения
Диабет у детей приводит к серьезным осложнениям, поэтому важно вовремя выявить его признаки, поставить диагноз и начать лечение.
Если у ребенка диабет, какой врач это лечит?
Нарушениями гормонального обмена занимаются детские эндокринологи, к которым нужно обращаться с малышами.