Сбился менструальный цикл
Здравствуйте. Мне 17 лет. Месячные идут в течение почти 5 лет. Последний год меня мучает вопрос нерегулярные менструаций. До этого не было никаких проблем, цикл был регулярным, единственное-большой объём крови. Но потом цикл становился, то 26 дней, то 76. Сама менструация не длилась более 3 дней(раннее стабильно 6). Последние два цикла были также с задержками более месяца, менструация была 2 дня да и полноценной менструацией это нельзя назвать, лишь мазало. Была на приёме у гинеколога. По результатам узи: мультифолликулярные яичники. Прописали дюфастон, на тот момент была задержка. Пропила, прошли месячные и на повторном узи все оказалось вроде в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Очень волнуюсь, что в дальнейшем это может сказаться на репродуктивной функции. Заранее спасибо за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! диагноз ясен, лечение получаете, положительная динамика есть. Продолжайте наблюдение у вашего врача, проконсультируйтесь еще с эндокринологом. Возможно вам нужно будет проверить гормональный профиль. При своевременном лечении прогноз для репродуктивной функции благоприятный.
Здравствуйте. непременно провести исследование уровня половых гормонов,клинический анализ крови.Ежели имели место половые контакты-соскоб на все группы инфекций методом пцр.Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам можно подобрать терапию.Не следует проводить лечение основываясь только на результатах узи. Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.