Триада спортсменок: на что обратить внимание, если девочка занимается спортом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Спорт для ребёнка — это отличный способ укрепить здоровье. Однако увлечение физической нагрузкой может приводить и к неприятным последствиям. Хотя многие помнят о травмах, связанных с разными видами спорта, у девочек-подростков может развиваться и особое, специфическое состояние, которое называют «триадой спортсменок». Оно может поражать и взрослых женщин в профессиональном спорте, но подростковый возраст и юность — наиболее чувствительные периоды. Вот что надо знать родителям, если дочь занимается спортом.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое триада женщин-спортсменок?

Триада спортсменок — это заболевание из трёх составляющих. Девочки и девушки с триадой имеют следующие отличия:

  • Нехватка калорий и питательных веществ для своего уровня активности. Это может происходить как из-за повышенных потребностей организма во время тренировок, так и из-за образа жизни девочки. Некоторые сидят на диете, избегают ряда продуктов или страдают расстройствами пищевого поведения.
  • Пропуск или полное прекращение менструаций.
  • Ослабление костной ткани, что может привести к остеопорозу.

У спортсменок может быть одна, две или все три части триады. Поскольку девочки с одной частью подвергаются риску развития полного заболевания, важно вовремя заметить признаки.

Каковы признаки и симптомы триады спортсменок?

К признакам триады спортсменок относятся:

  • отсутствие менструации или нерегулярные менструации;
  • потеря веса или низкий ИМТ (индекс массы тела);
  • стрессовые переломы (мелкие трещины в костях);
  • другие переломы костей или спортивные травмы.

Почему это происходит? Многочисленные физические упражнения и недостаток калорий могут вызвать такие проблемы, как снижение уровня половых гормонов, например, эстрогена, которые помогают контролировать ежемесячный менструальный цикл. Низкий уровень эстрогена, плохое питание и недостаток кальция и/или витамина D в рационе вызывают потерю костной массы.

Кто из девушек попадает в группу риска?

У спортсменок, особенно тех, кто занимается видами спорта, требующими особой стройности, такими как танцы, гимнастика, черлидинг, фигурное катание, бег на длинные дистанции и гребля, чаще развивается данная триада симптомокомплексов. Другие факторы, повышающие вероятность наличия заболевания, включают:

  • сосредоточение внимания на одном виде спорта в юном возрасте;
  • слишком высокие/частые нагрузки;
  • диета, снижение веса для соревнований или наличие давления требований к внешнему виду в спорте;
  • семейные проблемы.

По данным исследования учёных Санкт-Петербургского государственного университета было выявлено, что не увлечённые спортом девочки опережают спортсменок в сроках развития вторичных половых признаков.

Исследователи сосредоточились на сравнении влияния на подростковый организм нагрузок, требуемых для художественной гимнастики. Они, как показала работа, оказывают существенное влияние на состояние репродуктивной системы, что выражается, в частности, в отставании темпов полового развития гимнасток и начала месячных от среднего темпа для данного возраста у девочек на 2,1-2,2 года.

Как диагностируется триада спортсменок?

Триаду спортсменок можно заподозрить если у девочки проблемы с менструацией, стрессовые переломы, травмы от переутомления, потеря веса или низкий ИМТ. На ежегодных медосмотрах или спортивных диспансеризациях девочек могут попросить заполнить анкету. Ответы помогают врачам выявить пациенток с риском развития триады. Врач также спросит о менструациях, диете и уровне физических нагрузок.

Не существует специального теста или одного обследования для диагностики триады. Но врач может назначить:

  • анализы крови, чтобы проверить, по каким другим причинам у девочки может отсутствовать менструация или почему она теряет вес. Врач также может проверить наличие анемии, низкого уровня витамина D или других проблем с дефицитами.
  • электрокардиограмму (ЭКГ) для выявления нерегулярного сердцебиения у девочек с расстройствами пищевого поведения.
  • тестирование плотности костей (двухэнергетическая радиографическая абсорбциометрия, также называемая DEXA или DXA-сканирование) для измерения здоровья костей. Её назначают, если у девочки были стрессовые переломы, плохое питание или отсутствие менструации в течение 6 месяцев и более.

Как лечат триаду спортсменок?

Девочек с триадой спортсменки обычно лечит команда специалистов. Сюда могут входить педиатры или терапевты, нутрициологи или диетологи, специалисты по психическому здоровью и спортивные тренеры. Цель лечения — помочь девочкам найти баланс потребления и затрат калорий и питательных веществ, вернуть менструацию, что станет показателем работы репродуктивной функции, и улучшить здоровье костей. Важно научиться есть достаточно, чтобы поддерживать свой уровень физической активности.

Первичный план лечения включает в себя:

  • увеличение потребляемых калорий;
  • уменьшение количества калорий, сжигаемых во время тренировок;
  • улучшение потребления и усвоения кальция и витамина D с помощью диеты и добавок.

Некоторым девушкам непросто менять свои привычки в еде и график тренировок. Специалисты по психическому здоровью — психологи и психотерапевты — являются важной частью команды, особенно когда речь идёт о расстройствах пищевого поведения. Члены семьи, друзья и тренеры также могут поддерживать и поощрять спортсменок.

По данным исследования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, немедикаментозная коррекция питания и составление оптимального плана тренировок — это основные методы лечения и профилактики энергодефицита у девочек и девушек-спортсменок, которые помогают справиться и с остальными симптомами триады.

Если же такой вид лечения не приводит к нужным результатам, рекомендуется назначение гормональной терапии. Чаще всего используют трансдермальную (чрескожную) эстроген-терапию в сочетании с краткосрочным приемом прогестерона. При очень низкой минеральной плотности костной ткани или замедленной консолидации переломов возможно назначение рекомбинантного паратиреоидного гормона.

Что еще мне надо знать родителям и самим спортсменкам?

Физические упражнения являются частью здорового образа жизни. Девочки и молодые женщины, которые регулярно занимаются спортом, чувствуют себя лучше, лучше учатся в школе, имеют более крепкие кости и здоровый вес. Однако надо отслеживать и другие состояния.

Следите за менструациями

У девочек-подростков часто случаются задержки менструации: регулярный цикл может установиться только к возрасту в 21-22 года. Но поговорите с врачом, если есть признаки аменореи или иных нарушений:

  • Часто случаются задержки менструации.
  • Раньше были регулярные месячные, а теперь их нет.
  • Девушке 15 лет или больше, и у неё ещё не было менструации.

Не пропускайте приёмы пищи и перекусы

Спортсменам нужно больше «топлива», а не меньше. Запланируйте 3-разовое питание и 1—2 здоровых перекуса в день.

Найдите диетолога, который работает со спортсменами-подростками. Спортивный диетолог может помочь узнать, получает ли тело достаточно калорий, чтобы соответствовать уровню активности, необходимое количество основных питательных веществ, таких как кальций, витамин D и белок. Специалист также может посоветовать коррекцию рациона: правильное питание может помочь улучшить спортивные результаты.

Не забывайте отдыхать

Чтобы предотвратить травмы и выгорание, отдохните от основного вида спорта. Эксперты рекомендуют делать паузы и не тренироваться минимум 1 день в неделю, а также минимум 1 месяц в год. В свободное время можно по-прежнему заниматься другими видами спорта и физической активностью, но делать это с удовольствием.

Триада спортсменок угрожает увлечённым тренировками девочкам из-за особого влияния на организм. У мальчиков (хотя у девочек оно тоже бывает) может развиваться другое состояние, также способное привести к опасным последствиям: дисморфофобия, требующая всё больших нагрузок на тело. Читайте об этом в статье «В погоне за «идеальным» телом: пищевые расстройства у мальчиков».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.10.2023 17:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Относительный дефицит энергии в спорте: современные подходы к диагностике, лечению и профилактике / Самойлов А.С., Жолинский А.В., Рылова Н.В. // Вопросы питания 2022 №3 (541)
Триада женщины-спортсменки / Тищенко М.Г. // Scientist 2020 №3 (13)
Некоторые показатели темпа полового развития спортсменок, специализирующихся в художественной гимнастике / Соловьева И. О. // Ж. акуш. и жен. болезн.. 2009 №5

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Как выбрать зимний транспорт для детей
Выбирая зимний транспорт для детей, родители должны думать о комфорте и безопасности ребенка.
Пора по коням: выбираем транспорт для малыша
На что нужно обращать внимание, выбирая средство передвижения для малыша? Советы специалиста.
Как обустроить спортивный уголок для детей в квартире?
Что делать, если нет возможности водить детей на занятия в спортивной секции? Идеи для оборудования спортивного уголка.