Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни любой женщины неизбежно наступает новый период — климакс. Это время, когда снижается уровень половых гормонов, тормозятся репродуктивные функции, прекращается менструальный цикл. Нередко общее состояние в этом периоде страдает, возможны приливы, кровотечения и дискомфорт. Поэтому необходимы регулярные визиты к гинекологу и постоянное наблюдение за состоянием организма. Кроме того, для климактерического периода типичны еще и психологические перестройки — различные, в том числе и отрицательные эмоции, депрессия, стресс. Что же нужно знать, чтобы чувствовать себя лучше?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новый период жизни: менопауза

Хотя климакс — это естественный период в жизни женщины, не всегда он проходит гладко, без каких-либо проблем со здоровьем. Поэтому важна регулярно посещать гинеколога​, чтобы контролировать свое состояние, вовремя корректировать меняющийся уровень гормонов и лечить различные патологии. Есть способы чувствовать себя комфортно во время климакса, используя при необходимости лечение и внося изменения в образ жизни. Постоянный контроль врача, консультации, забота о здоровье и позитивные эмоции — это основа терапии.

Менопауза может приносить дискомфорт, и любые неприятные ощущения в этот период требуют лечения. Приливы, недомогание и изменение уровня гормонов могут провоцировать бессонницу, меняют половое влечение, снижают объём костной массы и отражаются на настроении. Постепенно меняется менструальный цикл, прекращаются кровянистые выделения. Как помочь себе в этот период?

Предменопауза: изменения уровня гормонов

Предменопауза: изменения уровня гормонов

Несколько лет, предшествующих климаксу, называют предменопаузой. Постепенно яичники синтезируют женские гормоны, такие как эстрогены и прогестерон, в меньшем объёме, что ведет к закономерным изменениям тела. Обычно гормоны плавно и постепенно снижаются примерно с 40-45-ти лет, но женщины могут заметить первые изменения в возрасте от 35 до 40 лет. Менструальный цикл может меняться, кровотечения могут стать более тяжелыми, с болезненностью и сгустками крови. Нерегулярные месячные считаются одним из ранних признаков дисбаланса гормонов. Однако в этом периоде жизни женщина все еще может забеременеть. Зная о том, что уровень гормонов нестабилен и овуляция вполне вероятна, гинекологи всегда рекомендуют женщинам использовать какую-либо форму контрацепции в течение как минимум одного года после последней менструации.

Новые эмоции, колебания настроения

Колебания гормонов в менопаузе могут привести к изменениям настроения, ярким эмоциям, похожим на ощущения во время предменструального синдрома. Женщины чувствуют себя более раздражительными, более чувствительными, слезливыми, эмоции могут меняться от позитивных к негативным буквально в момент. Подобное состояние достаточно тяжело как для окружающих, так и для самой пациентки. Иногда негативные эмоции и депрессивное настроение преобладают, возникают серьезные расстройства, требующие посещения психотерапевта. В этот период, как никогда, важна поддержка и терпение близких, понимание происходящего и поддержка.

Приливы и ночные поты при климаксе

Помимо перечисленного, климакс характеризуется рядом субъективно неприятных ощущений. По мере снижения уровня эстрогена способность мозга регулировать температуру тела должна быть скорректирована. Пока происходит изменение работы центра терморегуляции, женщины испытывают приливы и ощущение жара, повышенной потливости. Приливы жара при климаксе — это настоящие физические симптомы, приносящие дискомфорт, особенно по ночам. Комфортная температура в комнате, легкие одеяла и подушки могут способствовать сну у женщин с ночной потливостью.

Нарушения менструального цикла и коррекция

По мере того, как снижается естественный гормональный фон, закономерно изменяется и менструальный цикл. Естественно, что заместительная гормонотерапия может облегчить многие симптомы климакса. Прием эстрогенов внутрь регулирует менструальный цикл и эффективен при ночной потливости и приливах, в то время как местные препараты с минимальной дозой эстрогена лечат вагинальные симптомы, такие как зуд, сухость и дискомфорт во время секса. Хотя подобные препараты устраняют определенные дискомфортные симптомы, из-за потенциальных побочных эффектов гормональная терапия — это лечение, которое назначается только по строгим показаниям. Нужно предварительно обсудить прием лекарств с гинекологом, пройти обследование и исключить все противопоказания.

Влияние возраста

Влияние возраста

Естественно, что климакс тесно связан с процессом старения. Прекращение менструаций — это своеобразный маркер старения, перехода в новую, зрелую фазу жизни. Мужчины тоже стареют, но у них нет аналогичного биологического маркера.

С наступлением климакса некоторые женщины чувствуют, что память и мышление изменяются, им труднее запоминать имена и цифры. Женщины говорят о том, что раньше они могли работать в многозадачном режиме, а теперь они могут выйти с совещания и даже не вспомнить, что должны делать или о чем велась речь. Эстрогены помогают поддерживать тонус нервной системы, поэтому важно стремиться вести активный образа жизни, чтобы дольше поддерживать естественные уровни гормонов.

Также в период климакса не редкостью становятся симптомы депрессии или тревожности. Исследования показывают, что снижение уровня эстрогена может повлиять на мозговые рецепторы серотонина — химического вещества, которое помогает регулировать настроение. При тяжелых симптомах депрессии с постоянной плаксивостью, апатией и неспособностью вести привычную жизнь необходимы антидепрессанты.

Потеря костной массы

При снижении эстрогенов у женщин может уменьшаться костная масса и повышен риск остеопороза. Самая быстрая потеря костной массы происходит в первые пять-семь лет после менопаузы. В любом возрасте женщина может предпринимать профилактические меры, получая достаточное количество кальция с витамином D, предпочтительно с пищей, а не с добавками. А физическая активность помогает сохранить кости и суставы, улучшая настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 16:04, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Сахарный диабет и климакс: современные возможности заместительной гормональной терапии / Аккер Л. В., Стефановская О. В., Леонова Н. В., Хамадьянова С. У. // Медицинский вестник Башкортостана 2008 №5
Функциональное состояние эндотелия у женщин с климаксом различного генеза / Ларева Н. В., Говорин А. В., Калинкина Т. В. // Дальневосточный медицинский журнал 2008 №1
Местная терапия урогенитальных нарушений в перии постменопаузе / Овсянникова Т. В., Макаров И. О., Боровкова Е. И., Куликов И. А. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 №3
Сравнительная эффективность различных схем терапии климактерических расстройств / Спиридонова Н. В., Басина Е. И., Крылова О. В. // Акушерство, гинекология и репродукция 2012 №3

Читайте также

Выделения у женщин при климаксе: инфекции и другие причины
Инфекции и болезни как причина выделений у женщин при климаксе: запись к врачу, диагностика, лечение.
Жизнь после климакса: к чему приводит дефицит половых гормонов
С наступлением климакса в организме женщины происходят изменения. Связаны они с недостатком женских половых гормонов – эстрогенов.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Ранний климакс: почему менопауза может наступить раньше?
Что надо знать о женском здоровье: менопаузальный переход, возраст начала менопаузы, причины и симптомы преждевременного климакса.
Климакс: как долго сохраняются неприятные симптомы?
Симптомы климакса: как долго сохраняются, как облегчить, как отсрочить наступление климакса?
Ранний климакс: как не ставить на себе крест
Ранний климакс – это тяжелый диагноз для молодой женщины, который ставит под сомнение вопрос о материнстве. Можно ли предупредить недуг?