Сбой менструального цикла
Мне 23 года. МЦ постоянно плавающий 30-40 дц. Менструация длится 7-8 дней. Планируем беременность, перед этим в июле проверила все анализы: кровь, узи. Прописали витажиналь инозит. Пила не регулярно 2,5 месяца примерно. Последняя менструация была 10.11.2022. Сейчас нет месячных уже 86 дней, никак предпосылок к ним тоже. Перестала пить витажиналь недавно, грешила что из-за чего что-то не так. Начала пить цикловита 30 дней, но ничего не изменилось. Посетила сегодня врача-гинеколога. Сделала узи и сказала что матка и яичник остановились на стадии 2 созревания, по размерам все в порядке. назначила доп анализы тиреотропный гормон, витамин в12, Д, д-димер, прогестерон, лютеинизирующий гормон, пролактин, тестостерон, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон. До этого ничего из этого не сдавала. И так же прописала дюфастон 10мг 2 раза в день в течении 10 дней. Прочитав что они гормональные и много побочек и даже у некоторых образование кист не вызывает доверия препарат и опасаюсь. Подскажите что делать? (Напишу сразу некоторые анализы крови, которые были летом: фибриноген 3.8, билирубин 8.3, глюкоза 4.37, железо 20.9)
Пользователь

Здравствуйте. Стоит выполнить рекомендованные обследования на половые гормоны, это позволит внести ясность. Опасаться приема дюфастона не нужно,назначение его возможно, он позволяет эндометрию созреть, после него может начаться менструация. Выполните анализы, посетите вашего врача повторно по совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте! Вы напрасно опасаетесь приема Дюфастона, это аналог прогестерона, который вырабатывается желтым телом яичника после овуляции. Он необходим для правильной секреторной трансформации эндометрия, что важно в случае наступления беременности. При отсутствии беременности такой эндометрий хорошо отторгается, наступает менструация. Судя по УЗИ, у Вас не произошла овуляция, соответственно нет желтого тела и нет прогестерона. При этом персистирующий фолликул продолжает вырабатывать эстрогены, менструация не начинается. Приём Дюфастона в данной ситуации показан. После его применения начнется менструация. Анализ крови на половые гормоны следует сдать на 2-4 день от начала менструации.