Сильные боли в спине
Добрый день. Меня беспокоят сильные боли в спине и головокружения. Как можно снять боль в спине,я кормлю грудью. Делала мрт в этом году. Вот заключение. Фамилия, имя, отчество: Попова Е.В. Дата рождения: 15.11.1990 Область исследования: шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника ПРОТОКОЛ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ На серии MP-томограмм шейного отдела , взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях (сагиттальной, аксиальной, коронарной), определяется следующее: Шейный лордоз утрачен. Ось позвоночника не отклонена в шейно-грудном переходе. Смещения позвонков не выявлено. Форма и размеры тел позвонков обычные. Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок тел шейных позвонков на T1ВИ и T2ВИ, остеофиты до 1,5 мм. Полулунные отростки не изменены. Отмечается снижения интенсивности сигнала на T2ВИ от шейных дисков С3-С7 (снижение гидрофильности дисков) и высоты межпозвоночных дисков С5-С6-С7 на 1\4. Сигнал от спинного мозга на Т1ВИ и Т2ВИ не изменен. Дорсальные диффузные протрузии С3-С4-С5-С6 дисков, сагиттальным размером до 0,15 см, незначительная деформация дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на указанных уровнях —1,3 см. На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной, фронтальной плоскостях, физиологический кифоз сохранен. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков в виде снижения сигнала от опорных площадок Д4-Д10 позвонков за счет склероза, остеофиты тел до 2 мм. Снижение высоты дисков на ¼ Д5-Д10 дисков и гидрофильности Д2-Д12. Размеры позвонков не изменены. Пролабирование вещества дисков за задние контуры тел позвонков в Д3-4-на 0,15 см, Д5-6-на 0,2 см, в Д6-7-на 0,25 см, в Д7-8-9-на 0,2 см, в Д9-10-11-12-на 0,15см, во всех сегментах несколько больше слева, деформация дурального мешка, компрессия корешков слева. Ось позвоночника от сагиттальной плоскости отклонена вправо с центром на уровне Д5. Сагиттальный размер позвоночного канала на указанных уровнях -1,5-1,4-1,5-1,5 см. Сигнал от спинного мозга не изменен. Грыжи Шморля до 2 мм в Д6-12 позвонках. На серии MP-томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях (аксиальной, сагиттальной и коронарной) поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не отклонена в поясничных сегментах. Смещение тел позвонков не выявлено. Форма, размеры поясничных позвонков типичные. Имеется скошенность краев замыкательных пластинок тел L1-5 поясничных позвонков. Имеется гипоинтенсивный сигнал от субхондральных отделов замыкательных пластинок тел позвонков на T1ВИ и T2ВИ (остеосклероз – дегенеративные изменения), остеофиты тел до 2 мм. Высота дисков L4-5-S1 снижена на 1/4, гидрофильность L1-5-S1 снижена. Дорсальное диффузное выстояние дисков L3-4-5-S1 до 0,15-0,15-0,2 см, деформация дурального мешка. Грыжи Шморля до 2 мм L1-3 позвонков. Сагиттальный размер позвоночного канала на указанном уровне —2,2-1,9-1,6 см, желтые связки не утолщены, поперечный размер канала- 2,0 см. Сигнал от спинного мозга без особенностей. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника: остеохондроз. Дорсальные минимальные диффузные протрузии С3-С4-С5-С6, Д3-4, Д5-6, Д6-7, Д7-8-9, Д9-10-11-12 и L3-4-5-S1. Правосторонний С-образный сколиоз в грудном отделе 1й степени. Грыжи Шморля. Врач Смеря Ю.В. 27.03.2017
Пользователь

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, по результатам посетить невролога очно. В плане лечения целесообразно рассмотреть местные средства (мазь траумель), витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. После завершения грудного кормления - нестероидные противовоспалительные, миорелаксанты. Стоит подобрать ортопедическую подушку и матрас. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.