Сильный кашель
Может ли аскорил усугубить бронхит (вызвать бронхоспазм и сильный мучительный кашель ночью)? Неделю назад заболел , сначала был сухой кашель , пропил мукалтин перешел в мокрый . Мокрота желтого цвета . Два дня назад посетил пульманолога . Назначил 5 дневные курс лечения левофлоксацином 500 мг в день и сироп аскорил . Левофлоксацин пью третий день . Вчера целый день пил аскорил по 6 мл 3 р в день . Посое чего усугубилось состояние ночью . Сильный кашель ( порой удушье было, пульс учащенный и трудно дышать и даже повыгением температуры до 37,5 и чтуть вспотел ) . Сегодня утром тоже была температура 37и3 и не было аппетита .днем посетили врача , сдедали рентген снимок ( перкуроторный звук - легочный , аускулятивное дыхание в легких - жесткое , проводится во все отделы. Хрипы - единичные сухие , рассеянные над всей поверхностью легких . Крнпитация нет . ЧДД 18 дых. Дв в мин. Биохимия лейкоциты 7.3 . Эритроциты 5.11 ,гемоглобин 166 ( чуть повышен ) тромбоциты 260 , нейтрофилы абс 5.3 , нейтрофилы % 71 , моноциты% 8.5 , лимфоциты 20% . Экг норм . ЧСС 90 уд в мин . Дыхание жесткое . Диагноз бронхит острый ( перешел в хроническую форму) .Врач сказал к вечеру модет повышаттся температура . продолжить пить левофлоксацин до 5 дней . А про Аскорил ничего не сказал . Можно ли его отменить и пропить какой нить друной муколитик ? И можно ли муколитики нк принимать на ночь т к плохо становится от них ночью , чтобы ночью не отходила мокрота и не мешала сну ?
Пользователь

Здравствуйте. Муколитики при такой выраженной реакции стоит принимать в первой половине дня. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).
Здравствуйте. Что один,что другой препараты не самые лучшие терапии ,особенно бронхитов). Как правило,антибиотик назначать нет смысла, к тому же такой как левофлоксацин. Вполне достаточно проводить ингаляции с отваром трав,соловые,ингалипт,чай с имбирём и лимоном. Промвэывать нос минеральной водой, с последующим закапывание сосудосуживающими каплями