Топ-6 самых частых причин кашля

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

«Доктор, выпишите мне что-нибудь от кашля!» — эту просьбу часто приходится слышать врачам различного профиля от пациентов в холодное время года. Однако вместо того, чтобы просто назначить одну таблетку, которая бы избавила от этого назойливого симптома, доктор продолжает что-то выспрашивать, слушает, отправляет на анализы. С аптекой все проще: достаточно просто найти витрину с надписью «Лекарства от кашля» и что-нибудь там купить. Но иногда это не помогает. Каким же бывает кашель, каковы самые частые причины его появления и как все-таки с ним бороться? Подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Что такое кашель?

Что такое кашель?

Вообще, ,кашель — это крайне важный для организма человека защитный механизм. Он включается тогда, когда на поверхность слизистой оболочки попадает что-то, что мешает нормальному движению воздуха в обоих направлениях. Рецепторы слизистой подают сигнал в головной мозг, который, в свою очередь, отправляет импульс к грудным мышцам. Они сокращаются, в результате чего и происходит кашель. С резким толчком воздуха те частицы, что раздражают слизистую, выбрасываются в верхние отделы дыхательных путей — чаще всего, в рот, и человек потом может либо выплюнуть, либо проглотить мокроту. Но так бывает не всегда. Далее представлены самые частые причины, вызывающие кашель и способы, как можно с ними бороться.

Кашель при простудной болезни

Наиболее часто кашель возникает при простудной болезни, а точнее, при острой респираторной вирусной инфекции. Он бывает симптомом ринита, фарингита, ларингита. При этом в полости носа и глотке образуется слизь, которая стекает вниз и раздражает поверхность верхних дыхательных путей. Таким образом, с кашлем организм пытается избавиться от вирусов, которые размножаются на поверхности слизистой оболочки.

В начале простуды кашель, как правило, сухой, надсадный, сопровождается першением и саднением в горле. Слизи или мокроты в первые 2 дня нет. Вирусные частицы пытаются осесть на поверхности верхних дыхательных путей, начать размножаться в ней и внедряться в кровяное русло. С 3-х суток кашель приобретает влажный оттенок, прокашляться становится легче. К 7-10-му дню болезни он, как правило, полностью проходит, так как организм побеждает болезнь.

Надо ли бороться с кашлем при простуде? Когда врачи говорят больным, что нет, те обычно недовольны. Смотрят на такого доктора с удивлением, считают его плохим специалистом и идут искать другого. Тот советует им принимать какой-то препарат, и пациенты говорят, что благодаря нему кашель прошел. Они крайне удивятся, если узнают, что и без него он бы тоже рано или поздно прекратился. Поэтому вообще, если это респираторная вирусная инфекция, то никакие специальные противокашлевые препараты не нужны. Первые 2-3 дня болезни можно применять муколитики (карбоцистеин, амброксол), они помогут быстрее перевести сухой кашель во влажный и пациенту быстрее полегчает, однако при этом частоту кашля они все-таки усиливают.

Кашель при бронхите

Кашель при бронхите

Чаще всего бронхит развивается при респираторной вирусной инфекции. Но это далеко не всегда. К примеру, нередко при присоединении бактериальной флоры он приобретает тяжелый характер, для того, чтобы его лечить, необходимы антибиотики. У ряда людей развивается обструктивный бронхит, который сопровождается дополнительным спазмом бронхов, одышкой или даже приступом удушья. У курильщиков со стажем существует свой особенный вид течения болезни — хронический бронхит курильщика, при котором развивается обструкция, нередко присоединяется бактериальная инфекция, вызывая частые обострения болезни. Поэтому универсального совета для больных бронхитом не существует.

Но чаще всего, в первые 2-3-е суток кашель сухой, сопровождается болью в груди, слабостью, лихорадкой, свистящими хрипами. Далее начинает откашливаться мокрота и становится легче. При бактериальном бронхите секрет гнойный (желтого или даже зеленого цвета). После приступа затяжного кашля больной отхаркивает большую порцию мокроты, и на некоторое время кашель прекращается. У курильщиков он часто возникает утром и проходит после первой выкуренной сигареты.

Учитывая разнообразные виды бронхита, лечение должен выбирать доктор. По показаниям назначаются антибиотики, муколитики, отхаркивающие, ингаляции с бронхолитиками, иногда с кортикостероидами. Большую роль играет обильное питье, ведь оно способствует более быстрому разжижению мокроты.

Кашель при пневмонии

Кашель при пневмонии

Любой человек, который тяжело заболел вирусной инфекцией, боится, что у него разовьется пневмония. Эти опасения обоснованы, хотя на практике такое встречается нечасто. Чаще воспаление легких имеет бактериальный характер, то есть при этом заболевании обязательно нужны антибиотики. Первые несколько дней, а иногда и на протяжении всей болезни, кашля у больного нет вообще. Его мучает лихорадка, симптомы интоксикации, боль в груди. При дыхании и пациент, и доктор, который его слушает, могут ощущать разнообразные хрипы, однако их наличие или отсутствие зависит от объёма воспаления.

Видов пневмонии бывает очень много, и при каждом имеются свои особенности. Главным критерием диагностики являются изменения на рентгеновском снимке.Правда, в последние годы все чаще и чаще встречаются пневмонии, видные только при обследовании с помощью компьютерной томографии и не видные при рентгенографии. Обычно это микоплазменные и другие атипичные пневмонии. Поэтому отсутствие кашля еще не говорит о том, что этого заболевания нет. Лечением должен заниматься исключительно доктор. Он решает, есть ли необходимость в антибиотиках, муколитиках, детоксикационной терапии.

Кашель при коклюше

Кашель при коклюше

Благодаря антипрививочному движение, это заболевание вновь активизировалось, и доктора все чаще фиксируют случаи коклюша, как у взрослых, так и у детей. Особенность кашля при этом заболевании заключается в том, что он имеет длительный, спастический, приступообразный характер. При этом кашель развивается из-за влияния возбудителя на кашлевой центр в головном мозге, который его активизирует, а не вследствие раздражения поверхности слизистой. Чаще всего болеют дети, причем для младенцев до года коклюш смертельно опасен. Случается, что во время приступа кашля развивается остановка дыхания из-за спазма дыхательных путей. Продолжается болезнь несколько месяцев, интенсивность кашля постепенно снижается, однако любая простудная инфекция может вновь давать усиление кашля.

При этом заболевании назначают противокашлевые препараты, ведь они блокируют центр кашля в головном мозге. Муколитики и отхаркивающие здесь неэффективны и даже опасны. Лечить коклюш сложно, особенно, если речь идет о детях. Единственная защита — это своевременная вакцинация и ревакцинация в положенные сроки.

Кашель при туберкулезе

Кашель при туберкулезе

Туберкулез — опасная болезнь, которая нередко делит жизнь человека на «до» и «после». Если больной жалуется на длительный кашель (более 3 недель), то доктор обязательно должен обследовать больного для исключения этого заболевания. В начальной стадии туберкулеза кашель непродуктивный (то есть мокроты выделяется мало), однако он длительный, изнуряющий, чаще всего возникает в ночные часы и не дает спать, сопровождается сильной потливостью и небольшой лихорадкой. По мере прогрессирования болезни он усиливается и при распаде легочной ткани появляется большое количество мокроты с гноем, кровью и иногда даже фрагментами тканей дыхательных путей.

Главным в лечении этого заболевания является подбор противотуберкулезных антибактериальных препаратов. Муколитики, отхаркивающие и ингаляции играют вспомогательную роль.

Кашель при бронхиальной астме

Кашель при бронхиальной астме

Многие думают, что бронхиальная астма проявляется исключительно периодическими приступами удушья. Отчасти это так, однако кашлевой вариант этого заболевания встречается нередко, и часто астма дебютирует именно с данного симптома (особенно, если речь идет о детях). У больного обычно в ночные часы развиваются приступы сухого кашля, появляется ощущение дискомфорта в груди. Днем они могут проходить или быть незначительными. Кашель возникает часто при контакте с какими-то провоцирующими факторами — шерсть животных, пыльца растений, цветы, домашняя пыль. Хороший эффект дают ингаляции с бронхолитиками (Беродуал, Атровент) и кортикостероидами (Беклазон, Пульмикорт и др.). Муколитики и отхаркивающие категорически противопоказаны.

Кашлевой вариант бронхиальной астмы требует обязательного участия доктора. Иногда вовремя подобранная терапия в детском возрасте позволяет избавить ребёнка от симптомов этой болезни на долгие годы, в некоторых случаях вообще происходит полное выздоровление.

Существуют и другие причины для кашля — сердечная недостаточность, онкологические заболевания легких и плевры, метастазы рака другой локализации, инородное тело в дыхательных путях, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гельминтоз, заболевания щитовидной железы и даже невроз. При этих недугах речи не может быть о самолечении и покупке препаратов «от кашля» в аптеке, ведь лечение их совершенно иное.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 13:42, обновлено 22.05.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Четыре необычные причины кашля
Кашель — обычный симптом простудных инфекций и заболеваний легких. Однако существуют причины кашля, не связанные с дыхательными путями.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Кто сказал «Гм!», или О чем говорит покашливание?
Человек, который постоянно подкашливает, раздражает окружающих и рискует собственным здоровьем. Откуда берется подкашливание?
Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Лечение кашля в вопросах и ответах
Мучительный кашель может вывести из себя даже самого спокойного человека. Основные вопросы простых людей о кашле и ответы на них.
Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.