Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Сколько времени это будет заживать?

Здравствуйте. Дня 3 назад обнаружила у сына (1г8м) на внутренней стороне плеча маленький пузырёк с жидкостью диаметром около 2-3 мм, вокруг покраснение. На следующий день обнаружила, что пузырь лопнул,  рана стала больше (диаметром как 10-ти или 50-ти копеечная монета) и немного покрылась тёмной корочкой (фото приложила, под цифрой 11). Сегодня корочка стала больше, но ранка по диаметру вроде прежняя (на фото под цифрой 12). Струп сухой, плотный. Предполагаю, что это ожог от искорки бенгальского огня, за 2 дня до обнаружения пузырька кое-кто зажёг возле ребёнка. Как оказалось, в какой-то момент сын вздрогнул, но никто не придал этому значения. Видимо, тогда и попала искорка. Сына ожог не беспокоит, но беспокоюсь я. Сколько по времени это будет заживать? Как правильно ухаживать за раной? Мне даже принцип интересен. Отличается ли лечение ожогов с мокнутием от ожогов с плотной корочкой? Делать ли перевязки, противомикробные мази/гели? Или просто мазать Д-Пантенолом? Не хочу усугублять ситуацию. На ране всё, что тёмное - безболезненное, очень сухое, плотное и бугристое, как типичные корочки на ранках. Большое спасибо за ответ!
Пользователь

356 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Искорка от бенгальского огня к таким изменениям не приведет. Может иметь место инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Проводите обработку антисептиком, например мирамистином, несколько раз в день.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Весьма интересный снимок.Ежели это ожог,то совершенно не свежий, имеет место вторичное инфицирование,либо изначально имело место развитие гнойничковой инфекции.Непременно провести осмотр ребёнка(полный-кожные покровы, волосистая часть головы, видимые слизистые),не забывайте о лимфоузлах. Место поражения обрабатывать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день, непременно прикрыть салфеткой и зафиксировать.Сменить нательное и постельное белье. Образующуся корочку не срывать, под ней будет проходить процесс эпителизации.Непременно контроль температуры.При повышении-посещение приемного отделения детской больницы, выполнение осмотра, клинического анализа крови.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Не думаю, что это ожог. Ну или же ожог был совсем маленький от искорки, а на него присоединилась инфекция. очень похоже на стрептодермию. Ребёнка стоит мыть очень осторожно, не мочить эту руку, иначе процесс может распространиться. Местно можно попробовать мазь левомеколь или банеоцин. очно покажите ребёнка педиатру, при необходимости - детскому хирургу. Повязку не надо.

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−2
👎

Желтая корочка на ожоге - это гной?   2 ответа

Несколько дней назад был получен ожог. Обрабатывался мирамистином, хлоргексидином и мазью левомеколь. Сегодня появилась жёлтая корочка. Это гной?
18 июн 2018 02:00
 
👍
0
👎

Пятно после ожога   1 ответ

Был химический ожог щёлочью. Обработал и спустя несколько дней появилось жёлтое пятно. Это нормально?

6 сен 2022 13:55
 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
👍
−1
👎

Опасно ли это для здоровья?   2 ответа

Здравствуйте. В 2016 году на море получила солнечные ожоги обеих грудей. Кожа у меня светлая и чувствительная. Ожоги были обширные, постоянно мокли, периодически покрывались тонкими мягкими корочками, которые сдирались при контакте с одеждой. Мазала солкосерилом и сыпала банеоцином. Проходили частично, но потом опять разрастались. И вот, спустя три…
2 июл 2019 20:48
 
👍
0
👎

Чем лечить ожог?   3 ответа

Подскажите пожалуйста чем лечить ожог кроме пантенола? к врачу больше не пошла, из за эпидемии. а нога болит
2 апр 2020 09:22
 
👍
0
👎

Беспокоит рана на пальце   2 ответа

здравствуйте. беспокоит рана на пальце, которая осталась после ожога 2 степени, которая началась гноится. что делать в таких ситуациях?
22 ноя 2021 14:28
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe