Связаны ли кистовидная перестройка и эпиактивность?
Добрый вечер На серии МРТ Субарахноидальное пространство конвекса минимально расширено. Кистовидная перестройка шишковидной железы. В обеих верхнечелюстных пазухах слизистая оболочка утолщена до 5-6мм. В заключении все в норме. Как может быть нормой Кистовидная перестройка шишковидной железы? Что это вообще за диагноз? Не написано, что это именно киста и ее размеры. Меня смущает "Кистовидная перестройка" это все таки киста или что? мне 26 лет, эпи приступы начались 6лет назад, но эпилепсию не ставили долгое время, и только сейчас проявилась эпиактивность(( скажите пожалуйста, это как то связанно с кистовидной перестройкой шишковидной железы?
Пользователь

Здравствуйте.Вас должно смущать утолщение слизистой верхнечелючтных пазух. Что касается предполагаемой "кистовидной перестройки железы"-если нет именно кисты, нет динамики ее роста и давления на окружающие ткани, говорить о проблеме не имеет смысла. Причин для проявления эпилепсии достаточно много(и не всегда удается выявить точные причины). Выполните исследование уровня половых гормонов, клинический и биохимический анализы крови, ээг (видеомониторирование)
Здравствуйте. Кистовидная перестройка это возрастное изменение, клинических проявлений она не имеют. Эпилепсия с кистовидной перестройкой шишковидной железы не связана. Эпилепсия не всегда имеет органические причины (опухоли, другие очаговые образования), чаще это функциональное нарушение состояния коры головного мозга (то есть изменения выявляются только на ЭЭГ). Стоит с результатами посетить эпилептолога для подбора терапии, в частности антиконвульсантов.
Неделю пью кеппру, половые гормоны гуляют. Очень большой разброс эстрогена и прогестерона, но в пределах нормы. К лору ходила, сказали что все в порядке, кист там нет. А эпилептолог не может найти причины эпиактивности, но на видеоээг она есть небольшая
Пользователь