Признаки жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Показатели, с помощью которых можно с уверенностью утверждать, что человек жив, называются показателями жизни. Такие данные очень важны в тех ситуациях, когда человек потерял сознание.

В случае, когда были установлены признаки жизни, нужно немедленно предпринимать меры, оказать первую помощь, которая обеспечит успешный результат, то есть оживит человека. Вызывать обмороки или приступы с потерей сознания могут разнообразные болезни, будьте внимательны.

Самые основные факторы оценки:

  • Сердцебиение. Для того чтобы проверить такой критерий необходимо приложить ухо к грудной клетке пострадавшего;
  • Пульс. Установить, присутствует еще пульс или нет можно на многих участках тела. Но лучше всего определять такой показатель на бедренной и сонной артериях. Если речь идет о наиболее сложной ситуации, то проверять наличие пульса можно исключительно на сонной артерии, ведь даже низкое давление не помешает обнаружить пульс. С такой целью нужно приложить пальцы к поверхности шеи, а именно возле хрящевой гортани, и постепенно совершать перемещения пальцев то в правую, то в левую стороны. Бедренная артерия расположена в районе паховой складки и в таком случае пульс можно нащупывать только средним или указательным пальцем. Если искать пульс с помощью большого пальца, то существует вероятность того, что человек услышит свой пульс, но никак не пострадавшего;
  • Дыхание. Для того чтобы определить дышит человек или нет, необходимо к носу или ко рту пострадавшего поднести какой-то стеклянный предмет. Зеркало или другое стеклянное изделие будет запотевать в случае, если дыхание все-таки присутствует. Если ситуация несложная, то дыхание можно определить по движениям живота или грудной клетки. Можно попробовать поднести ко рту пострадавшего легкие предметы (листок тонкой бумаги, перо, текстильную ленту и т.д.), которые от дыхания начнут колебаться;
  • Реакция глазной роговицы. Врачи отмечают, что роговица – наиболее чувствительная часть глаза, где присутствует много нервных окончаний. Если прикоснуться к такой части глаза, к примеру, какой-то тканью, то живой человек обязательно рефлекторно моргнет;
  • Реакция на свет зрачков. Доказано, что зрачки живого человека обязательно будут сужаться, если на глаза направить поток света.

Нужно отметить, что в некоторых ситуациях даже отсутствие всех вышеперечисленных признаков может не свидетельствовать о том, что человек мертв, так как речь может идти о клинической смерти. В таком случае, помочь человеку можно только с помощью современного оборудования и квалифицированных врачей. Не медлите и вызывайте скорую помощь незамедлительно. Без совета врача тут не обойтись, даже если человек пришел в чувства и на первый взгляд выглядит вполне здоровым. Посетить медицинское учреждение стоит обязательно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2015 14:36, обновлено 04.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Нитроглицерин – первый помощник при приступе стенокардии.
Многие что то слышали или читали про такой препарат как нитроглицерин, но наверное не все до конца понимают зачем он нужен и кому.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Первая помощь при инфаркте миокарда
При инфаркте миокарда осуществляется поражение сердечной мышцы. Происходит это из-за тромбоза, вызванного острым нарушением кровообращения. Часть мышцы отмирает, происходит некроз.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?
Приступ сердечной астмы: что делать до приезда врача
Сердечная астма во время приступа может не только напугать человека, но и вызвать огромное количество болезненных и опасных симптомов. Как оказать первую помощь больному?