Вопросы врачам MedAboutMe

👍
−1
👎 -12

Частая колоноскопия

Здравствуйте! Мне 41 год, в марте я делал без назначения врача колоноскопию из за постоянного несформированного стула и диареи, а так же были позывы в туалет, колоноскопия была болезненна и потом может после нее может нет, стал более сильнее болеть правый бок (до этого тоже он меня немного беспокоил). Диагноз был Поверхностный колит. С 2016г. мне ставили под вопросом болезнь Бехтерева, но в мае 2017г. ревматолог мне подтвердил, рекомендовал мне пройти анализ Кальпротектин фекальный (он у меня показал 287,9) и если при его повышении сделать колоноскопию с биопсией для исключения Язвенного колита и болезни Крона. Выбрав одну из клиник-больниц, где делают колоноскопию, прошел подготовку Лаваколом и пришел на обследование, процедура опять была болезненна, взяли биопсию. Диагноз был Поверхностный сигмоидит, но до сигмовидной кишки, не дошел, говорит – была плохая подготовка – прочистки. Прейдя гастроэнтерологу, он мне сказал, что надо обследовать до конца этот участок до сигмовидной кишки, так как от туда начинается болезнь Крона и предложил сделать МРТ, но поговорив с ним, после МРТ, если там, что то будет под вопросом нельзя будет взять биопсию. На данный момент у меня вопрос такого плана, можно еще раз повторить колоноскопию, уже в другой клинеке под наркозом, не часто делать колоноскопию, не наврежу я себе этим обследованием? Большое спасибо!
Пользователь

1162 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Повторение колоноскопии возможно по показаниям, вреда от этого не будет. Правильно проведенное исследование будет достаточно информативно и скорее всего поможет определиться с окончательным диагнозом и тактикой. Обязательно тщательно подготовьтесь к процедуре соблюдением диеты и очисткой кишечника. Рекомендации по подготовке получите в той клинике, где проводите её, они могут отличаться в разных клиниках. По результатам посетите колопроктолога.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Повторять процедуру бесконечно не следует. Вас должны единожды подготовить , провести исследование и взять материал для проведения исследований. Если есть проблемы, впооне возможно выполнить рентгенографию с котрастированием либо мрт. Это не менее информативное исследование, не стол травматичное . Что касаемо биопсии, вам проводили ее. Вероятнее всего проблема неустойчивого стула может быть не только в этом. Выполните биохимический и клинический анализы крови.

Задать свой вопрос колопроктологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Стоит ли принимать гормон в таком случае?   2 ответа

Добрый день. 18 лет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать гормон в таком случае? Мои жалобы: в течение 6 месяцев похудела на 6кг, мучали боли в животе, головокружения, проблемы со стулом, то запор, то диарея, а в последнее время хожу в туалет каждый раз после еды, но стул нормальный. Сделала анализы: узи брюшной полости - все хорошо, узи по женски…
1 мар 2021 19:37
 
👍
0
👎

От этих заболеваний медленно худеют?   2 ответа

Здравствуйте, доктор! Женщина, 45 лет. Цикл нормальный. Рост 165 см. Год назад вес был 52кг (это всегда мой постоянный вес), сейчас 38кг, снижение происходило по 1-2кг в месяц. После полного обследования у гинеколога, онколога, эндокринолога, гастроэнтеролога установлены: гэрб, хр.гастрит, хр.дуоденит, хр.очаговый колит, хр.очаговый сигмоидит, терминальный…
8 окт 2021 22:24
 
👍
0
👎

Является ли афтозный стоматит признаком НЯК или болезни Крона?   1 ответ

Афтозный стоматит 2 года,сделал колоноскопию,заключение,хронический илеит подвздошной кишки. Кальпротектин в норме,похоже ли это на НЯК или БК?подскажите пожалуйста!
18 фев 2021 00:09
 
👍
0
👎

Какие анализы сдать ребенку?   1 ответ

Какие калы или крови нужно сдавать чтобы выявить болезни связанные с ЖКТ у ребёнка? Например кисты, полип, дивертикулит, энтероколит, колит, туберкулез кишечника, болезнь крона и подобные болезни? Восполение кишечников? У нас повышены лейкоциты, слизь в копраграмме нужно углубленно сдавать теперь, педиатр только один недовольная узких специалистов нет…
29 апр 2019 12:23
 
👍
0
👎

Может у меня быть болезнь Крона?   2 ответа

здравствуйте помогите пожалуйста, дело в том что год назад около месяца были периодические боли ноющегося характера в повздошных областях, обратился к врачу врач сказал может быть срк,или что то воспалительные или болезнь крона,тогда я не знал что это за болезни ,назначили анализы ,сделали анализ крови по нему все в норме ,кал на скрытую кровь крови…
2 мар 2020 17:27
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe