Уплотнение под ключицей
Здравствуйте. В 2014 году начали беспокоить боли в шее. Тогда еще обращался к невропатологу, обнаружили протрузию. Долгое время лечился с перерывами где-то по 2016. Сейчас с шее все более менее нормально, но дело в чем: еще тогда когда начались проблемы, через время заметил, что есть какие-то изменения в подключичной области, пытался придать этому значение, но никто не обращал внимание. Параллельно с этим со временем, появилось уплотнение под ключицей, где выходит плечевое сплетение. Сейчас, есть ощущение, что поднято сильно высоко первое ребро, что доставляет дискомфорт в это области, либо это шейное ребро. Последний раз в 2016 когда был у врача, спрашивал у него, что это и как быть, он сказал "не знаю", обратись к Хирургу. Сейчас хочу разобраться в чем дело, так как начало это беспокоить все сильней, так же чем дальше день, тем сильней есть ощущение нехватки крови к голове. Вопрос такой: 1. К какому врачу обратиться в первую очередь, невропатолог или хирург, что бы выяснить причину? И стоит ли идти к этому невропатологу который сказал "не знаю". 2. Перед тем как пойти к врачу, какой рентген сделать(название), шейного отдела или грудного, чтобы посмотреть есть ли какие-то изменении в первом ребре или чтобы обнаружить добавочное шейное ребро? Спасибо за уделенное время!
Пользователь

Здравствуйте. начать стоит с консультации хирурга, общего анализа крови. шейные ребра являются при проведении снимков шейного отдела позвоночника, хорошо, если с захватом 1-2 грудного. Так же может потребоваться УЗИ указанной области. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Здравствуйте. Выполните снимки грудной клетки в двух проекциях. К неврологу можно не ходить . По результатам можно о предположить суть проблемы и дать вам рекомендации по необходимой терапии. Не откладывайте проведение исследований. Это в ваших интересах . С результатами посетите хирурга и ортопеда.