Уплотнение в легком
здравствуйте,22сентября на флг,а потом на линейной томографии обнаружили малоинтенсивный фокус с распадом в центре,назначили 2курса неспецифического лечения антибиотиками.сегодня сделали КТ:полость распада не обнаружена,но на этом месте субплеврально определяется очаг уплотнения лёгочной ткани.как понять что это?
Пользователь

Здравствуйте. Очаг уплотнения, скорее всего, является участком фиброза, соединительной ткани, с помощью которой организм "ремонтирует" участок повреждения легочной ткани, закрывает полость. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте. Стало быть лечение пошло на пользу, хотя не исключено, что имела место гипердиагностика. На фоне лечения антибиотиком , за столь короткое время , чтобы регрессировал очаг с распадом , да ещё и сформировался фиброз- маловероятно. Терапия должна быть достаточно серьёзной , включая неспецифичекую противовоспалительную терапию, физиотерапию, витамины, тканевые препараты. После проведённой терапии, на месте очага воспаления , формируется рубцовая ( фиброзная ) ткань.