УЗИ предстательной железы, расшифровка
Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение УЗИ. Эхокопически: невыраженные диффузные изменения структуры предстательной железы с признаками незначительного усиления васкуляризации ее паренхимы. Расширение вен перипростатического сплетения. Объём тестикулярной ткани в пределах нормативных значений. Микролитиаз паринхимы яичек 1 ст. Левостороннее варикоцеле 2-3 ст. Предстательная железа. Форма:без особенностей. Размеры: длина 40 мм, ширина 46 мм, толщина 21 мм. Объём 20,2 см. куб., нормальный. Эхоструктура: неоднородная (мелгоочагово). В структуре определяются единичные локусы повышенной эхогенности с четкими и неровными контурами до 6,1*6,5 мм и пониженной эхогенности без четких контуров размерами до 4,9*5 мм, чередующиеся с нормальной паренхимой железы. Диффузно мелкие линейные гиперэхогенные включения до 2-3 мм, неоднородность незначительная, распространенность - локальная. По ходу простатической части уретры лоцируются единичные кальцинаты до 2,5 мм. В проекции периферической зоны очаговые образования на момент осмотра не определяются. Эхогенность паренхимы средняя. Контуры четкие, ровные. Семенные пузырики: не изменены, диаметр 9; справа 49*9 мм, слева 45*9 мм. Общая васкуляризация паренхимы железы слегка усилена. Скоростные показатели в норме: V макс в капсулярных артериях 10 см/с, ИР-0,56, в уретральных артериях V макс 6 см/с, ИТР-0,55. Вены перипростатического сплетения расширены до 4,7 мм. Яичко правое. Размеры в пределах нормативных значений 50*28*30, объём 21,9 см.куб. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная (с кальцификатами). Средостение яичка не расширено. Визуализируется отчетливо. При ЦДК васкуляризация паренхимы в норме, V макс медиастенальной артерии - 7 см/с, ИР - 0,59, неоднородность незначительная, микрокальцинаты до 1-3 в срезе. Лоцируется жидкость у полюсов яичка, высота столбика 2 мм - физиологическое гидроцеле. Придаток. Головка 10*9*8,7 мм, контуры четкие и ровные, при ЦДК васкуляризация не усилена. Размеры: нормальные, головка 10 мм, тело 3 мм, хвост 4 мм. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Вены лозовидного сплетения лоцируются диаметром до 2 мм у верхнего полюса яичка, проба Вальсальвы отрицательная. При ЦДК ретроградный кровоток не лоцируется. После нагрузочной пробы диаметр сосудов не увеличивается. Яичко левое. Размеры в пределах нормативных значений 45*21*29, объём 14,3 см.куб. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная (с кальцификатами). Средостение яичка не расширено. Визуализируется отчетливо. При ЦДК васкуляризация паренхимы в норме, V макс медиастенальной артерии - 6 см/с, ИР - 0,52, неоднородность незначительная, распространенность локальная, микрокальцинаты до 1-2 в срезе. Лоцируется жидкость у полюсов яичка, высота столбика 3 мм - физиологическое гидроцеле. Придаток. Головка 9*9*8,9 мм, контуры четкие и ровные, при ЦДК васкуляризация не усилена. Размеры: нормальные, головка 9 мм, тело 3 мм, хвост 3 мм. Эхогенность средняя. Эхоструктура однородная. Вены лозовидного сплетения лоцируются диаметром до 4 мм у верхнего полюса яичка и до н/з контура яичка. Проба Вальсальвы положительная и в ортостазе до 6 мм. При ЦДК ретроградный кровоток лоцируется. После нагрузочной пробы диаметр сосудов увеличивается на 2 мм. При импульсной допплерографии волна регургитации определяется V макс 15 см/с, продолжительностью 3,2 сек. Заранее спасибо за объяснения, есть ли чего опасаться, поддается ли это лечению и отчего возникает.
Пользователь

Здравствуйте. Имеются кальцинаты, признаки затруднения венозного кровотока, изменения в структуре предстательной железы. Изменения не критические, но для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить уролога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня ещё волнует Микролитиаз паринхимы яичек 1 ст. И варикоцеле 2-3 ст. Стоит ли опасаться, поддается ли это лечению и отчего возникает. Вообще особых жалоб нет, иногда тянущие ощущения в области мошонки. В детстве была пневмония, в подростковом возрасте трихомониаз. Сейчас 31 год. Более других серьезных заболеваний не было. Подскажите какие ещё анализы и обследования необходимо пройти для полноценной картины.
Пользователь