В чём искать причину?
Здравствуйте! Беспокоит боль внизу живота, с левой стороны. Начну с того, что такое было до родов, проходила обследование, ничего не выявилось ни по анализам, ни по УЗИ, доктор объяснила мне, что возможно это особенность организма. После родов, во время кормления, такого не наблюдалось, но как только пришла менструация боли возобновились, была на УЗИ, сказали все в норме. Не могу сказать, что нестерпимо больно, но постоянное покалывание, дискомфорт, если резко встаю, бывает сильно схватывает. Когда происходит овуляция в этом яичнике, раздувает живот и боль становится режущая, но это в течение дня, потом всё проходит. В чём искать причину? Какие анализы сдать, на какие гормоны? Какое обследование ещё пройти?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны, пцр на все группы инфекции, общий анализ крови и мочи. По результатам повторная консультация врача. Анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин лучше проводить на 3-5-й день цикла. Тестостерон, ДГЭА-с, как правило, сдают на 8-10-ый день цикла (в отдельных случаях допускается на 3-5-й день цикла). Прогестерон, эстрадиол лучше сдавать на 21-22-й день цикла, то есть спустя 7 суток после предполагаемой овуляции. для облегчения возможен прием спазмолитика.
Здравствуйте.Непременно исключить инфекцию(соскоб на все группы методом пцр), узи органов малого таза(воспалительные процессы в органах малого таза), выполнить исследование уровня половых гормонов по дням цикла(если цикл не нарушен).Третий-пятый день цикла – сдается кровь для исследования уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также пролактина. Восьмой-десятый день цикла – наиболее удобный момент для определения уровня тестостерона и его предшественника - ДГЭА-с (дегидроэпиандростерон-сульфата) Двадцать первый-двадцать второй день – исследуется количество прогестерона и эстрадиола. С результатами исследований имеет смысл повторно посетить доктора.