Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Вероятность заражения бешенством

добрый день. я была в деревне в Белоруссии и там был щенок 4 месяца. он немного поцарапал зубом мой палец, крови не было, повреждений кожи вроде тоже но боюсь что слюна могла попасть под кутикулу. до этого видела как он съел мышь. это произошло 3 дня назад. понаблюдать за собакой можно. вопрос был ли шанс заразиться бешенством и можно ли сделать прививку через 10 дней если с собакой что то случится? не будет ли поздно?
Пользователь

643 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Для определения оптимальной тактики нужно принимать в расчет, какая эпидемиологическая обстановка в районе, привиты щенки или нет, насколько активно они могут общаться с другими животными. Начало прививок должно быть начато не позднее, чем 14 дней от укуса, то есть наблюдать 10 дней а щенком и принять решение возможно. . Так же возможный вариант начать прививки и прекратить их, если со щенком все в порядке.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вероятность заболевания не высока, если Бобик жив и здоров. Вам надлежит выяснить эпид обстановку в районе, это не секретные данные, если нет случаев заражения бешенством в вашем районе , можно не волноваться . Провести обработку пальца спиртсодержащим раствором. Вы вполне можете провести необходимые мероприятия в срок до 10 дней. Это будет правильно и в ваших интересах.

👍
0
👎 0
спасибо за ответ. попробую посмотреть за изменением поведения собаки.
Пользователь

Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вероятность заражения бешенством   2 ответа

В ноябре 2015 меня укусил за ногу щенок. Собака домашняя, но не привитая(щенку 3 месяца), укус был мной спровоцирован в процессе игры. Раны от зубов не глубокие, но кровь текла, обнаружил я их не сразу, а после того как снял носок. Промыл водой с…
27 фев 2016 17:24
 
👍
−1
👎

Укус собаки   1 ответ

Собака выбежала из частного дома и немного прикусила руку,хозяйка сразу же загнала её обратно.Осталась маленькая царапина от зуба на пальце.Рана на следующий день почти прошла.Есть ли шанс заражения бешенством?
4 ноя 2017 20:59
 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
👍
+1
👎

Могла ли я заразиться бешенством?   8 ответов

Здравствуйте! Можно ли заразиться бешенством, если на улице облизал руку щенок, а на пальце была ранка после обработки ногтей. Обработка была перед выходом на улицу.Щенок был с хозяйкой, игривый, на вид здоровый. Только шерсть была на подбородке мокрая.

11 окт 2022 21:54
 
👍
+1
👎

Стоить ли делать прививки против бешенства?   2 ответа

Здравствуйте дайте совет! Поцарапал палец до небольшой крови Кот моего друга... прошло 10 дней и кот жив! Стоить ли делать прививки против бешенства!?? Ведь инкубационный период у взрослых котов 3-6 недель по источникам....! Животные опасны и в этот момент ?также есть вероятность заражению!??? Или только в последнии 10 дней до летального исхода можно заразиться вирусом бешенства?
12 апр 2019 02:12
 
👍
−2
👎

Могла ли я заразиться?   2 ответа

Здравствуйте ,18 дней назвд кл мне подбежала собака и ткнулась мне своим носом в ногу я былв в штанах и колготках на ногах были раны от бритья я переживаю что слюна могла просочится через колготки и штаны так как я сеголня намочила палец и ткнулась им себе в ногу и у меня немного стали влажными штаны в этом месте и колготки еслм я пойду в больницу в понидельник на 20 день то мне сделвют прививку она мне поможет
6 фев 2021 13:28
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.