Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Вероятность заразиться бешенством?

Здравствуйте. Ребёнок сегодня погладил кота на улице.Кот облизал ему руки.На руках были старые царапины.Кот старый, женщина которая за ним ухаживает на улице,сказала, что он старый и у него проблемы с зубами. У кота был слюнявый рот и сопли.На кличку откликается, отдыхает на солнышке. Эпидемиологическая обстановка, по бешенству, в Санкт-Петербурге благоприятная.Есть ли вероятность заразиться бешенством и что делать?

Пользователь

601 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Рискованным является укус или ослюнение свежих ран. Возможный вариант- наблюдать за животным в течение 10 дней чтобы убедиться, что он здоров, в таком случае и на момент контакта он был здоров. Так же стоит обратиться в травмпункт очно, сообщить о ситуации. Врач осмотрит царапины на руках ребёнка и даст заключение, есть ли показания к вакцинации. Не стоит разрешать ребёнку гладить неизвестных животных, помимо бешенства, у них могут быть глисты и многие другие инфекции, кроме того, гарантии, как себя поведет животное, нет, оно может укусить или оцарапать.


👍
0
👎 0

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации риск заражения бешенством минимален. Даже если инфицированное животное укусило руку, вероятность заражения человека составляет около 23%. Если царапины были старые, то какой-либо опасности нет вообще, тем более, что у животного не было каких-либо признаков заболевания.


Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Мог ли я заразиться бешенством от собаки?   1 ответ

Скажите, у меня был щенок и он играючий кусался, кусался он слабо, даже умудрился меня случайно задеть зубами, ранка была маленькая, не глубокая, ну я решил просто за ним последить. Мог ли я заразиться бешенством после этого? Он раньше бродячий не был, мы подбирали его у одного человека, жил он полтора месяца у нас, потом отдали, с момента контакта прошло 53 дня, но он ещё жив. Это значит я не заразился?
3 авг 2022 14:48
 
👍
+2
👎

Могу ли я заразиться бешенством?   3 ответа

Добрый день вчера произошла крайне неприятная ситуация
Вчера собака потерлась об мою левую руку и облизала несколько пальцев
Я обтер слюну об штаны из забыл
Вечером через часа 1,5-2 мне стало плохо(это не связано) меня начало тошнить и что бы ускорить процесс я засунул пальцы на левой руке в рот
В итоге я узнал что эта собака…

25 авг 2022 17:08
 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
👍
0
👎

Вероятность заражения бешенством   3 ответа

добрый день. я была в деревне в Белоруссии и там был щенок 4 месяца. он немного поцарапал зубом мой палец, крови не было, повреждений кожи вроде тоже но боюсь что слюна могла попасть под кутикулу. до этого видела как он съел мышь. это произошло 3 дня назад. понаблюдать за собакой можно. вопрос был ли шанс заразиться бешенством и можно ли сделать прививку через 10 дней если с собакой что то случится? не будет ли поздно?
8 окт 2017 15:56
 
👍
0
👎

Могу ли я заразиться бешенством?   1 ответ

Здравствуйте! Более двух месяцев назад поцарапала кошка, когда пыталась схватить еду. (Одним когтем чуть ударила по пальцу). Появилась маленькая красная точка, рану сразу же обработал антисептиком. Кошка на вид была здоровой (Просила поесть в ресторане на веранде). Подскажите, пожалуйста, был ли риск заражения бешенством?

26 авг 2022 12:29
 
👍
0
👎

Мог ли заразиться бешенством?   2 ответа

Можно ли заразиться бешенством от полудомашнего чихнувшего в 50 см от меня кота, прошло более 10 дней, животное здорово.
13 авг 2019 16:06
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.