9 самых вредных для здоровья мифов о бешенстве

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством, которое до сих пор ежегодно становится причиной смерти примерно 59 тысяч человек в мире. Вирус бешенства продолжает встречаться в дикой природе, периодически проникая в наши города с покусанными домашними животными. Для человека тесное знакомство с вирусом может оказаться фатальным, если он не получит антирабическую вакцину в ближайшее после укуса больным животным время. От бешенства не лечат, при отсутствии экстренной медицинской помощи эта болезнь убивает зараженного человека в 100% случаев. Отсюда такой панический страх и множество мифов, возникающих на его почве. Некоторые из них разбирает MedAboutMe.

Миф № 1. Бешенство распространяют только собаки, кошки и лисы

Да, а еще белки и ежики, крысы, летучие мыши, рогатый скот и всякие более экзотические для нас животные: обезьяны, еноты, шакалы и др.

Интересно, что разным видам животных могут быть более свойственны и разные варианты вируса бешенства. Впрочем, как показывает практика, эти варианты опасны и для других видов. У человека нет «своей» разновидности бешенства, но он при этом уязвим перед любой его разновидностью.

Миф №2. Для заражения вирусом бешенства необходим прямой контакт с больным животным

У человека есть участки тела, обладающие повышенной проницаемостью для инфекционных агентов, в том числе и для вируса бешенства. Это слизистая, то есть ротовая полость, дыхательные пути, глаза. Известен печальный случай, как больная бешенством кошка чихнула, и ее слизь с вирусом попала на слизистую глаза ветеринара. Доктор скончался через 2 недели.

Миф №3. Для заражения бешенством достаточно погладить больное животное

Миф №3. Для заражения бешенством достаточно погладить больное животное

Этот миф, кажется, противоречит вышесказаннному. Однако это просто другая крайность, в которую впадает население в страхе перед болезнью. Когда врачи говорят об опасности ослюнения, имеется в виду, что на коже должны быть повреждения, через которые вирус может попасть в кровь. Такие повреждения могут быть получены в случае нападения собаки – полноценного укуса может и не быть, но ссадин и царапин на коже в этом случае будет достаточно, чтобы инфекция начала распространятся по телу.

Кстати, промывать полученные при нападении животного укусы и ссадины мылом и водой — совершенно верно, но не гарантирует полную защиту от вируса.

В то же время неповрежденная кожа для вируса бешенства непроницаема. И на шерсти вирус не выживает – он вообще очень быстро погибает на воздухе. Поэтому поглаживание бешеной белочке безопасно – до тех пор, пока она никого не укусила.

Миф №4. Бешеное животное боится воды

Это самый устойчивый миф. Он предполагает, что зараженное бешенством животное будет отказываться от воды и даже избегать ее. Однако практика ветеринаров показывает, что состояния паралича глотательных мышц, когда животное перестает пить воду, наступает только за двое суток до его гибели. В остальное время оно охотно пьет воду и никакой гидрофобии не демонстрирует.

Миф №5. У бешеного животного идет пена изо рта

Характерная картинка, по которой мы немедленно опознаем бешеную собаку: приоткрытая пасть и пена изо рта. Пасть у зараженного животного действительно всегда приоткрыта, а вот пена подразумевает повышенную выработку слюны, что наблюдается далеко не всегда, особенно на ранних стадиях заболевания.

Миф №6. Бешеное животное агрессивно

Миф №6. Бешеное животное агрессивно

Еще один очень опасный миф, далеко не всегда зараженное животное ведет себя агрессивно. Вообще бешенство на протяжении всего периода, пока вирус путешествует к головному мозгу, может никак не проявляться. Известны также случаи "тихой" формы бешенства. При этом даже дикие бешеные животные нередко полностью теряют осторожность. В большинстве случаев их поведение не агрессивно, а напротив – они аномально ласковые и контактные. А вот гоняющаяся за всеми подряд агрессивная собака с пеной и оскаленными зубами – скорее, исключение из правил. Именно поэтому выходящее из лесу дикое животное, которое совершенно не боится людей – будь то ежик, лисичка или пушистая белочка – повод держаться от него подальше.

Характерные внешние проявления бешенства
  • Повышение температуры тела больного животного до 41-41,8°С.
  • Зрачки не реагируют на свет. При этом зрачок расширен, часто наблюдается так называемое выпадение железы (пролапс) третьего века.
  • Морда обычно наклонена вниз, характерный взгляд исподлобья.
  • Слизистые чаще бледные.
  • Пасть полуоткрыты.
  • Больное животное передвигается на неестественно прямых конечностях, за счет чего возникает ощущения «шарнирной» походки. Направление движения – не прямое, а ближе к эллиптическому, причем животное движется хаотически и практически безостановочно.
  • У больного бешенством животного развиваются галлюцинации – слуховые и зрительные. Оно «слышит» и «видит» что-то, невидимое остальным, и соответствующим образом реагирует.
  • Характерный симптом – аэрофобия, острая реакция на потоки воздуха.
  • Часто встречается стремление пожирать несъедобные предметы, в качестве которых могут выступать как камни, так и обшивка будки.

Миф №7. Пребывание в карантине уточняет диагноз

Считается, что животное, которое находится под подозрением на бешенство, следует поместить в карантин на 10 дней и наблюдать, умрет оно или нет. Если не умерло, значит бешенства у него нет. И в нашей стране действительно существует система карантинного содержания при государственных ветеринарных клиниках, где подозреваемое животное проходит такую 10-дневную передержку.

Но ветеринары считают, что 10 дней – это не показатель. Вирус движется к мозгу человека по нервным путям со скоростью 3 мм в сутки. Чем дальше место попадания вируса в организм от головы, тем больше времени проходит с момента укуса до появления первых симптомов. Известны случаи, когда болезнь проявлялась у животного намного позже 10 дней – через 3-4 недели (к этому моменту оно уже было снято с карантина).

Миф №8. С прививкой можно не торопиться до окончания карантина

Миф №8. С прививкой можно не торопиться до окончания карантина

Как следует из вышесказанного, прививку надо делать как можно быстрее. Больное животное может протянуть гораздо дольше 10 дней, а вирус за это время успеет добраться до головного мозга покусанного человека.

Даже если животное было убито и попало на стол ветеринару, чтобы тот мог проанализировать ткани головного мозга и дать точное заключение – есть бешенство или нет, все равно не стоит дожидаться результатов анализа. Лучше получить курс прививок (сегодня это всего 6 уколов), чем запоздало выяснить, что вирус продвинулся уже слишком далеко.

Миф №9. В СМИ писали, что бешенство научились лечить!

Это были единичные случаи, которые так и не удалось повторить. Не стоит рассчитывать на такую удачу.

Вакцинация домашних животных – единственный надежный способ профилактики бешенства в том числе и среди людей. По данным ученых из Washington State University, опубликованным на днях, увеличение охвата вакцинацией против бешенства домашних животных на 10% снижает смертность от этого заболевания среди людей на 12,4%.

[cite title="Пройдите тест" src="/upload/resize_cache/medtests/f49/200_100_2/shutterstock_119648401.jpg" name="Тест: ты и твое здоровье" href="/obraz-zhizni/servisy/testy/razvlekatelnye/test-ty-i-tvoe-zdorove/"] Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.
[cite title="Пройдите тест" src="/upload/resize_cache/medtests/f49/200_100_2/shutterstock_119648401.jpg" name="Тест: ты и твое здоровье" href="/services/tests/razvlekatelnye/test-t
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2019 16:47, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
3,2

Использованные источники

Healthcare demand in response to rabies elimination campaigns in Latin America. / Yoder J, Younce E, Lankester F, Palmer GH // PLOS Neglected Tropical Diseases 2019 13(9)
Human rabies transmitted by dogs: current status of global data, 2015. Weekly epidemiological record // WHO/ Department of Control of Neglected Tropical Diseases 2016 No 2
Implementing Pasteur's vision for rabies elimination / Felix Lankeste, Katie Hampson, Tiziana Lembo3, et al. // Science 2014 Vol. 345, Issue 6204

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Мифы о бешенстве: когда укус опасен?
На улицах городов и селений все больше бродячих животных, и это опасно в плане распространения серьезной инфекции – бешенства.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Опасная инфекция: бешенство!
Бешенство относится к числу смертельно опасных инфекций, спасти от которых позволяет только своевременная вакцинация.