Вопрос о связи рефлюкса и увеличения лимфоузла
Ответьте пожалуйста. У МЕНЯ установили рефлюкс 2ст верхний заброс в пищевод.Может ли от этого постоянно быть увеличен левый подчелюстной лимфоузел.Анализ крови все в норме. Лор врач сказал что из за заброса из желудка хим ожог горла. Терапевт отправил на УЗИ щетовидки установили мелкие кисты до 2мм узлов и др патологии нет. Лимфоузел увеличивается после еды или во время еды.
Пользователь

Здравствуйте. Связь с рефлюкс-эзофагитом не прослеживается. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу, ЛОР на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же стоит посетить гастроэнтеролога для назначения терапии и диеты по рефлюксу.
Посев делали у меня кандид на языке,пролечился 8 дней(нистатин, имудон). Лор врач сказал что пока не вылечу рефлюкс дальнейшее лечение не возможно. Стоматолог сказал что зубы идеальные,тот же лор сказал что узел увеличился из за того что горло раздражённо от рефлюкса и находится в хронической форме.
Пользователь