Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Вопросы по подбору преператов от давления и болей
Здравствуйте! Мне 37 лет. Грыжа нижне-грудного отдела позвоночника. На фоне этого постоянные боли в спине,груди. Затруднение дыхания, при повышение давления и усиленное сердцебиение,бывает тошнота. Проводились обследования сердца: ЭКГ и УЗИ, всё в норме. Во время обострения и в данное время постоянно повышенное давление. Давление при котором мне комфортно 115/75,сейчас максимальное значение было 170/100. Последние 10 дней я на больничном. Прохожу лечение в дневном стационаре,у терапевта. Назначено: капельницы "Мексидол", внутривенно "Пирацетам", внутремышечно "Кетарол","Мильгамма". Были назначены таблетки от давления "Амлодипин" 10 мг утром и вечером, "Индапамид" 2,5 мг утром, "Тромбо асс" 50 мг вечером, в виде скорой помощи "Капотен", спустя 7 дней давление держалось в пределах 140/90, врач добавил "Престариум" 8 мг, через 3 дня(то есть сегодня) улучшения не настало и доктор добавил ко всем назначениям "Энап" 10 мг утром и вечером. После приёма "Энап" давление стабилизировалось стало 115/70, но пульс был 100. Принял "Конкор" 5 мг., давление стало 100/60, пульс 65. Впервые почувствовал себя лучше. "Капотен" так же помогает стабилизировать давление. До этого ,в течение года принимал "Лористу" 25 мг утром сначала эффект был, но постепенно давление начало подниматься,терапевт увеличил дозу до 50 мг утром и вечером,но препарат не помогал больше. Подскажите пожалуйста,как быть? Немного ли мне назначено препаратов от давления и как понять ,какой препарат мне именно подходит?
Пользователь

Здравствуйте. Препаратов, действительно, многовато. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-кардиологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты, это поможет врачу подобрать оптимальную схему.
Здравствуйте.Вы не указали.на основании каких исследований вам были назначены препараты. Если имеет место быть дорсопатия, вполне допустимо,что повышение АД может быть связано с этим.Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, повторите экг или суточное мониторирование,анализ мочи, узи почек.По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предлагать терапию