Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Вопросы, связанные с разрывом сетчатки

Разрывы сетчатки Добрый день. При осмотре глазного дна (линзой Гольдмана) врачом-офтальмологом (он же лазерный хирург) поставлен диагноз разрывы сетчатки и ретиношизис обоих глаз (симптомов у меня нет, но есть близорукость -5). Назначена срочная (!) лазеркоагуляция. Для получения мнения другого врача о срочности операции (т.к. операции не из дешевых) обратился к другому офтальмологу (лазерному хирургу). Диагноз не подтвердился ни о разрывах, ни о ретиношизисе. Осмотре был произведен также: линзой гольдмана на широкий зрачок. Назначен проф. осмотр через год. В связи с этим возникли вопросы: 1. Мог ли не заметить второй доктор разрывы сетчатки при одинаковом способе осмотра? При этим о подозрениях на разрывы доктору я сообщил. 2. Если ответ на первый вопрос положителен, можно ли считать, что разрывы не критические и у меня есть время на сбор средств для операции, а еще хотелось бы получить мнение доктора из института Гельмгольца, а срок ожидания приема там длительный. 3. Как часто можно проходить данное исследование, не вредит ли глазам частое расширение зрачков. Заранее благодарен за ответы.
Пользователь

508 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вопрос, мог ли доктор не заметить разрывы или увидеть их там, где их не было, относится к компетенции и добросовестности врача. Без осмотра оценить, кто из врачей прав, невозможно. Линза Гольдмана позволяет наилучшим образом оценить состояние всех отделов глазного дна, в том числе и боковых. Исследование с расширением зрачков не вредит, ели нет проблем с внутриглазным давлением, проходить обследования с его применением можно так часто, как это показано.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. В вашем случае совершенно не представляется возможным разобраться в заочном порядке. Рекомендую получить направление в офтальмологическое отделение, провести необходимые диагностические мероприятия и терапию. Это, мне кажется ,единственно правильное решение. Определить кто из докторов осмотревших вас прав, кто нет, возможно только осмотрев вас.

Задать свой вопрос офтальмологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Можно ли делать операцию на сетчатке после ишемического инсульта?   2 ответа

Здравствуйте.Можна делать операции разрыв сетчатки глаза после ишемического инсульта ?4 месяца прошло после инсульта.80 лет мужчина. Ходит может но левая рука болит при движение рукой,симптомы инсульта сохраняется в руке..Давление нормальное(60-70---130-155).Диагноз правому глазу(разрыв сетчатки) поставили месяц назад,обоих глазах катаракта.в какой последовательности нужна операция?вопрос невропатологу и офтальмологу хирургу .
23 янв 2019 11:05
 
👍
0
👎

Ухудшилось зрение   2 ответа

У меня был разрыв сетчатки. Делали операцию вставили циркляж На втором глазу укрепляли сетчатку лазером. Последние полгода зрение ухудшилось и часто появляется затуманивание на обоих глазах. В этот период в течение трех месяцев я поинимала осталон от остеопороза. Думаю что может быть ухудшение зрения от этого Сейчас мне снова нужно принимать осталон но я боюсь за глаза. Что дедать?
7 апр 2016 21:04
 
👍
0
👎

Вопрос по операции на глазах   2 ответа

операция разрыв сетчатки и катаракте в правом глазе .80 лет.перенес инсульт 5 мес назад.операция разрыв сетчатки и катаракте в правом глазе.сколько дней понадобится держать голову вниз(лежачим и сидячим виде)если пройдет операция газом ?а сколька дней силиконом?не будет ли вреда от этова после инсультного больного держать так голову вниз?
3 мар 2019 12:05
 
👍
0
👎

Мог ли удар спровоцировать разрыв сетчатки?   2 ответа

Мог ли сильный удар мяча по голове справоцировать разрыв сетчатки? Здравствуйте. У сына миопия, очень сильно была растянута сетчатка.(17 лет) Находился в группе СМГ, ходил только на ЧЗС. В прошлую пятницу на одном из таких уроков прилетел сильный удар мяча в голову.(около виска остался синяк)К четвёртому уроку понял , что с глазами что-то не так. Мелькало, как молнии. При осмотре глазного дна выявили разрыв. Может ли это быть взаимосвязано?
9 сен 2021 14:49
 
👍
0
👎

Пояснение назначения невролога   3 ответа

Здраствуйте, сегодня был на приеме у невролога по рекомендации офтальмолога ( истончение сосудов сетчатки после проведение лазерной коагуляции в следствии чего появились черные полоски и и точки в поле зрения пропадающие при смещении глаз вверх-вниз в течении секунды и одна черная точка в левом глазу расположена близко к центру практический не исчезающая…
15 июн 2017 02:10
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.