Возможны ли головные боли после сотрясения?
Девочка 4 года упала с высоты собственного роста. Через некоторое время заболела сильно голова, была рвота. На скорой увезли в больницу, пробыла там трое суток. Провели все обследования(КТ-все хорошо, ЭКГ-норма,УЗИ головы-норма,ЭЭГ-норма, анализ крови , мочи-норма)лечили -диакарб,аспаркам. Рекомендовано-ээг через 3 месяца, Пантокальцин-0,25 1/2 табл 2р в день 1 месяц. Прошло два дня я выписки- сегодня пожаловалась на легкую головную боль, при этом так же играет , настроение хорошее. Скажите пожалуйста - стоит ли принимать пантокальцин ? Может лучше Пантогам сироп? Или Актовегин? Элькар? И скажите , легкие головные боли возможны После сотрясения ?
Пользователь

Здравствуйте. Головная боль после травмы возможна. Ребёнку необходим охранительный режим в течение месяца - соблюдать режим, исключить гаджеты и телевизор, достаточно гулять, но не перегреваться и не переутомляться физически. Пантокальцин вполне подходящий вариант. Замена на пантогам сироп возможна, если неудобно принимать пантокальцин, действующее вещество одно и то же. Другие перечисленные препараты могут быть при необходимости в дальнейшем включены в схему терапии по назначению лечащего врача.
Здравствуйте.Вы и ваши доктора обязаны знать,последствия травмы могут иметь и отсроченный характер. В отделении ребёнок должен был провести не менее 10 суток.За это время проводят обследование, лечение . При выписке-контрольные исследования.Это правильно. Наблюдение за ребёнком осуществляет врач невролог вашей поликлиники. Любые изменения ,жалобы должны быть известны врачу и занесены в ее карту. Непременно посещение доктора, контроль АД, осмотр сосудов глазного дна и давление в них,полей зрения. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Относительно терапии.По результатам осмотра и данным исследований можно определить в ней необходимость.