Вреден ли ребенку этот вид диагностики?
Здравствуйте доктор ребёнку 2 года,ребёнок днём,постоянно капризничает ,плачет и долго не играет с игрушками ему все быстро надоедает.Детский невролог поставил диагноз анестичесский невроз.Одним словом были разные курсы лечение ничего не помогает.Ребёнок хорошо разговаривать,умственных и физических отклонений нет.Можно ли ему сделать ээг ,мрт или кт,чтоб чисто узнать все ли у него в порядке с мозгом.Вреден ли ребёнку эти диагностики,или на него должны быть основание,и ещё ребёнок днём не спит и ночью плохо спит.Иногда в середине ночи просыпается и начинает свои капризы крики и тд
Пользователь

Здравствуйте. КТ это доза рентгеновского облучения, без крайней необходимости выполнять не стоит. ЭЭГ и МРТ не дают нагрузки на организм, по показаниям выполнение исследований возможно, обсудите тактику с вашим врачом. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Стоит проконсультироваться у детского психолога.
Здравствуйте.Не исключено что имеет место синдром гиперактивности и дефицита внимания. Непременно начните с приема отвара пустырника три раза в день по 1 чл(с чаем или соком),купание в ванной с добавлением в воду отвара лаванды. Данные меропряития помогут ребёнку стать спокойным и адекватным.Непременно приучайте малыша к помощи вам во всех домашних делах. Это весьма хорошо социализирует детей,они начинют привыкать к ответственности. Сообщите о результатах спустя 7-10 дней.