Выделения при менопаузе
Здравствуйте ! Мне 54 года . Постменопауза 13 лет. Последние три года , примерно раз в год появляются незначительные кровянистые выделения. Год назад водянистые , густые и прозрачные . Анализы и УЗИ без патологии. Что делать?
Пользователь

Здравствуйте, Елена. В норме в постменопаузе кровянистых выделений быть не должно. Это может быть признаком патологии эндометрия или шейки матки. Рекомендую пройти полное обследование у гинеколога, включающее в себя осмотр на кресле, забор мазка на онкоцитологию с шейки матки (и главное, тщательно из цервиклаьного канала), трансвагинальное УЗИ, по показаниям - кольпоскопию. При толщине эндометрия более 5 мм - решение вопроса о необходимости гистероскопии, выскабливания полости матки.
врач  ★★★★★