Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Замена антибиотика на Цефазолин

Здравствуйте. Педиатр заменила цефтриаксон на цефазолин при лечении ангины у ребенка на основании результата мазка на флору: золотистый стафилококк чувствителен к цефазолину и цефуроксиму. К пенициллину, амоксициллину и макролидам нечувствителен. Имеет ли смысл замены более сильного цефтриаксона на более слабый цефазолин? Чувствительность к цефтриаксону не определялась в лаборатории.

Пользователь

665 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вы не указали, сколько дней применялся цефтриаксон, как на этом фоне была динамика по клинической картине. Если препарат применялся трое суток и более и эффекта не было, замена целесообразна. Если на фоне цефтриаксона динамика положительная, возможно продолжение лечения тем же препаратом.


👍
0
👎 0

Было сделано 5 уколов цефтриаксона. На третий день температура все равно поднимается до 38,5. Но хорошо сбивается до 36,8 до 4-5 часов. Увеличены подчелюстные и шейные лимфоузлы. За неделю до ангины было ОРВИ с высыпанием во рту в виде стоматита. Врач назначила общий анализ крови+мононуклеары+биохимию+на цитомегаловирус+на мононуклеоз. Цефазолин колоть по 2 мл 2 раза в день (из расчета 2мл лидокаина+2мл воды для инъекций на 1 г антибиотика). Дозировка чуть ниже, чем у цефтриаксона. Правильно ли назначен объем цефазолина?

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте! Думаю, сто ит прислушаться к мнению врача. Он лучше знает вашего ребенка, течение его болезни , что позволяет сделать ему такой вывод.особенно важно менять антибиотик, если на фоне текущего лечения нет особого эффекта.


Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Правильное ли лечение назначено?   4 ответа

здравствуйте скажите пожалуйста правильное ли лечение назначено по результатам анализа ребёнка 7 мес ??? ПЦР DNA EBV (Эпштейн-Бар вирус) колич 366 копий/мл DNA CMV (цитомегаловирус ) колич 0 копий/мл DNA HHV6 (герпесвирус 6 тип) колич 137,367 копий/мл Исследования методом ИФА показатели ВПГ IgM отрицательно ВПГ IgG авидность 0 Цитомегаловирус…
28 мар 2019 22:50
 
👍
0
👎

Подбор антибиотика   1 ответ

Здравствуйте, у меня тонзиллит, сдал мазок с зева обнаружен стафилококк ауреус (массивный рост), чувствительны пенициллин, оксациллин, амоксициллин, цефазолин,имипенем,меропенем, гентамицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, левофлоксацин,…
31 авг 2017 18:05
 
👍
0
👎

Трещины на коже   2 ответа

Здравствуйте, появились трещины на коже с воспалением. После похода ко врачу лечили Пимафукортом, мгновенно помогает, но после 10дневного лечения опять появляется. Пимафукорт был назначен до результатов анализа, как временная мера. В анализах указано такое. Staphylococcus epidermidis 10*6 KOE/тамп-10*6 KOE/тамп. S: цефокситин, цефтаролин, цефиксим,…
10 июл 2017 15:02
 
👍
0
👎

Фурункулез   1 ответ

Здравствуйте! Мне 30 лет. Беспокоят частые фурункулы на спине, ягодицах (с абцессом и флегмоной). Пролечивали антибиотиками цифран, цефтриаксон, цефазолин (3-5 дней) и вскрывали. Обошли специалистов - хирург, терапевт, лор, гастроэнтеролог, дерматолог, иммунолог, инфекционист. Сдали все анализы (кровь на стерильность,
14 авг 2015 15:56
 
👍
0
👎

Сухой кашель у ребенка   2 ответа

Здравствуйте.Моему ребёнку 11 мес. Впервые мы заболели обструктивным бронхитом в 3 мес. нас положили в больницу(мы были не у себя в городе) Кололи цефтриаксон и ингаляции. После выписки мы приехали в свой город, спустя 2.5мес опять бронхи ,дома лечились ,врач колол цефазолин и назначил ингаляции лазолваном или аскорилом,на мое усмотрение,одно даю,другим…
1 дек 2016 13:44
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe