Антибиотики для детей: правила и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Антибиотики — это особенная группа лекарственных средств, которая создана для того, чтобы уничтожать бактерии либо лишать их возможности размножаться и давать потомство. Это очень обширная группа препаратов, далеко не каждый из практикующих докторов сможет назвать даже половины всех антибактериальных препаратов.

Применение антибиотиков показано, если у больного имеются симптомы инфекционного заболевания подтвержденной бактериальной природы. Вирусная инфекция этими препаратами не лечится.

Антибиотики в детском возрасте, какие особенности

Маленькие дети часто болеют. К счастью, в подавляющем случае у них возникают различные вирусные болезни, которые по большому счету не требуют применения лекарственных средств. Лечение острых респираторных вирусных инфекций сводится в основном к обильному питьевому режиму, промыванию носа, проветриванию помещения и увлажнению воздуха в помещении, где живет малыш. Но иногда вирусная инфекция может осложниться присоединением бактериальной флоры. В таком случае антибиотики для детей будут единственным и самым главным аспектом в лечебной тактике. Однако отличить вирусную инфекцию от бактериальной не так-то просто. Для этого в обязательном порядке необходима консультация врача педиатра, ведь назначать антибиотики для детей входит только в его компетенцию. Покупать и самостоятельно давать эти препараты своему ребёнку — означает намеренно подвергать его здоровье опасности.

Применение антибиотиков в педиатрии, основные правила

Применение антибиотиков в педиатрии, основные правила
  • Перед применением антибиотиков у детей нужно убедиться, что этот препарат действительно нужен. Для этого врач проводит осмотр, беседует с родителями, отправляет малыша на дополнительные методы обследования: рентгеновское исследование пазух носа или грудной клетки, анализ крови или консультации других специалистов: ЛОР, пульмонолог, стоматолог и т. д.
  • Предпочтение отдается пероральным формам антибиотиков (специальные сиропы, суспензии, в крайнем случае, таблетки). Наличие внутри упаковки мерных ложек или пластиковых шприцев дает возможность принять дозу, которая подобрана врачом, максимально точно. Таблетки — тоже вариант. Их следует расколоть на части, растолочь между двумя ложками, развести водой и дать ребёнку выпить. Но при этом больше вероятность нарушения дозы, так как часть таблетки может остаться на ложках, раскрошиться или попросту потеряться.
  • Уколы или капельницы показаны только в случае, если ребёнок не может принять препарат внутрь из-за рвоты, категорического отказа, в силу возраста или если таблетированного способа введения конкретного антибиотика не существует (например, цефтриаксон). Попа малыша в «решете» от уколов — это не показатель хорошего лечения, как до сих пор считается во многих наших больницах.
  • Доза, кратность приема и курс антибиотика подбираются врачом индивидуально. На них будет влиять возраст ребёнка, его вес, наличие сопутствующих заболеваний и тяжесть воспалительного процесса. Эти параметры — правило для родителей. Самовольно их менять нельзя.
  • Во время лечения антибиотиками детей они должны находиться под наблюдением врача-педиатра. Однако родители — его верные помощники, ведь они видят ребёнка круглые сутки, а врач всего несколько минут. На приеме они должны рассказать педиатру обо всех изменениях в состоянии малыша, даже тех, которые кажутся им незначимыми. При первых признаках появления аллергии или каких-то других нежелательных реакций, об этом необходимо как можно скорее известить врача, а лекарство больше не давать. Если на фоне применения антибиотиков имеет место крапивница или отек Квинке (включающий затруднение дыхания) — вызвать неотложку для осмотра и оказания неотложной помощи.

Какие антибиотики для детей официально разрешены

Какие антибиотики для детей официально разрешены

Для того, чтобы точно ответить, можно принимать тот или иной антибиотик ребёнку, существует официальный документ — инструкция по медицинскому применению лекарства. Это бумажный вкладыш и находится он внутри упаковки препарата. В каждом из них есть указания, с какого возраста допустим прием этого лекарства. Если родители дают своему малышу любой препарат  в более раннем возрасте — они совершают осознанное преступление.

На сегодняшний день список антибиотиков для применения в педиатрии очень ограничен. Однако врачу всегда есть из чего выбирать. Вот некоторые из разрешенных антибактериальных препаратов:

  • Пенициллины (пенициллин, ампициллин, амоксициллин, оксациллин и т. д.) и защищенные пенициллины (амоксиклав и т. д.).
  • Цефалоспорины (цефазолин, цефуроксим, цефтриаксон, цефепим и т. д.).
  • Карбопенемы (меронем, имипенем).
  • Макролиды (кларитромицин, азитромицин и т. д.)
  • Аминогликозиды (гентацицин, амикацин).

Это по большому счету весь список. Все остальные антибиотики в педиатрии не применяются.

Что должны знать родители об антибиотиках

Применение антибиотиков — это не трагедия. Не стоит относиться к этому факту, как к чему то очень опасному и страшному. Рано или поздно у любого ребёнка может возникнуть заболевание, которое станет поводом для назначения антибактериальных препаратов. Поэтому родители должны знать некоторые факты об этих лекарствах.

  • Антибиотики не действуют на вирусы. Поэтому если доктор не назначил этот препарат, значит он предполагает вирусную причину заболевания.
  • Антибиотики не принимаются для профилактики (за редким исключением, но оно не касается амбулаторного лечения практически здоровых детей). Если нет бактерий, им просто будет не на что действовать.
  • Антибиотики не требуют одновременного приема таких препаратов, как антигистаминные, пробиотики, иммуномодуляторы и т. д. Если у ребёнка на фоне лечения этими препаратами развилась диарея — это временное явление и оно пройдет после окончания курса лечения.

Соблюдение всех рекомендаций врача сведет к минимуму вероятность всех осложнений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.04.2016 11:50, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
ВСЕГДА ЛИ НЕОБХОДИМЫ АНТИБИОТИКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАТЯЖНОГО КАШЛЯ У ДЕТЕЙ? / Нисевич Л.Л.,Намазова Л.С,Волков К.С. // Педиатрическая фармакология 2016 3
РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР АНТИБИОТИКА ДЛЯ МЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФУРУНКУЛА НОСА У ДЕТЕЙ / Ковалец Е.С,Богомильский М.Р.,Радциг Е.Ю. // Вестник российского государственного медицинского университета 2011
Дозирование антибиотиков у детей / None // Рмж 2014 Т. 22 №3

Читайте также

Лечение ребенка антибиотиками
Назначение антибиотиков у детей при простудных заболеваниях всегда является сложным и спорным моментом. Когда же это необходимо, а когда нет?
Лечение ангины антибиотиками у детей
Рано или поздно каждый второй ребёнок сталкивается с настоящей ангиной. Правильное лечение для предотвращения осложнений. Нужен ли ребенку антибиотик?
Ребенок после лечения антибиотиками
К лечению любых заболеваний надо подходить ответственно, чтобы не навредить ребенку. Антибиотики может назначить только врач.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Антибиотики, разрешенные для лечения в педиатрии
Не все существующие антибиотики, которые назначаются для лечения взрослых больных, разрешены в педиатрии. Какие из антибиотиков можно принимать детям?
Мифы о применении антибиотиков у детей
Существует множество мифов, связанных с приемом антибиотиков у малышей. Давайте разберемся, каковы же основные заблуждения, связанные с этими препаратами.