Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 05

Есть ли риск заражения бешенством?

Добрый день, я просто в ужасе. Собираюсь ехать в больницу.
Около двух часов назад ко мне на улице подбежала собака породы Джек Рассел терьер. Была с хозяевами и на поводке (но с поводка они ее отпустили и поэтому она ко мне подбежала), на вид ещё молодая. Она обнюхала мою обувь и после начала на меня прыгать. Я была в плотных лосинах, на них никаких повреждений после нее нет. Собака меня точно не кусала, облизываний кожи я не чувствовала. Боюсь только, что могла заразиться от того, что она прыгала на меня и касалась ткани лосин когтями.

Есть ли риск заражения?


Дополнительно: Я была в круглосуточной больнице и обзвонила ещё две, чтобы объяснить свою ситуацию. Во всех случаях мне сказали, что если меня не укусила эта собака и не облизал непосредственно рану, то беспокоиться не стоит. К тому же меня заверили, что раз уж собака была породисто и с хозяевами, то переживать тем более не нужно, ведь в Чехии бешенства нет (я в Чехии живу).

Пользователь

506 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство не передается через предметы, одежду, неповрежденную кожу и т.д. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. Начните прием растительного успокоительного. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту.


👍
0
👎 0

Хорошо, спасибо. Ещё вопрос: не опасно ли, что я после (приблизительно через час) трогала лосины руками, чтобы проверить ноги на наличие ран? У меня на пальце была небольшая свежая рана.

Пользователь

👍
0
👎 0

Не опасно.


👍
0
👎 0

Добрый день! Все впорядке, я узнала, что пёс привит и здоров. Ещё хотела спросить: не опасен ли укол шиповником? Прививка от столбняка была у меня 2 года назад, но шип, о который я укололась, был грязный.

Пользователь

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Вам правильно сказали, заразиться бешенством можно только при попадании слюны в то место, где нарушена целостность кожи. При этом даже если инфицированное животное укусило в руку или ногу, вероятность заражения не превышает 30%. В связи с этим Вам не следует волноваться, в Вашем случае бешенство не грозит.


Задать свой вопрос рабиологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть ли шанс заражения бешенством?   2 ответа

Здравствуйте! Сегодня в автобусе уступал место коляске. В этот момент я поворачиваюсь и вижу женщину. За подмышки держала собаку. Собака породистая. Почувствовал что собака лизнула мне кисть где у меня ранка. Всю дорогу собака сидела тянулась обнюхать все, нервно смотрела по сторонам. Собака дрожала и прятала мордочку в хозяине. Есть ли шанс заражения бешенством?
24 ноя 2020 21:27
 
👍
0
👎

Могу я так заразиться бешенством?   2 ответа

Добрый день .Сегодня я шла по тротуару и увидела доску ,а на ней была еда для собак и случайно наступила на лук ,который валялся около этой доски ,я переживаю что я могу так заразится бешенством ,так как возможно это ели собаки ,потом я дотронулась подошвой кроссовка до носка ,а потом до этого носка рукой ,на руке есть раны
18 июл 2020 10:10
 
👍
+1
👎

Могу ли я заразиться бешенством?   2 ответа

Здраствуйте 24 дня назад я случайно дотронулась до кости которая лежала на морском берегу на руке тогда была рана ,до этого я писала на другой форум мне писали риска нет ,но по морю бегают собаки ,и я переживаю что я могу заразится бешенством что мне делать меня просто из за этого трясет
30 сен 2020 12:05
 
👍
−2
👎

Могла ли я заразиться?   2 ответа

Здравствуйте ,18 дней назвд кл мне подбежала собака и ткнулась мне своим носом в ногу я былв в штанах и колготках на ногах были раны от бритья я переживаю что слюна могла просочится через колготки и штаны так как я сеголня намочила палец и ткнулась им себе в ногу и у меня немного стали влажными штаны в этом месте и колготки еслм я пойду в больницу в понидельник на 20 день то мне сделвют прививку она мне поможет
6 фев 2021 13:28
 
👍
0
👎

Можно ли так заразиться бешенством   2 ответа

Здравствуйте.Сегодня я варила сосиски , и собралась их вытаскивать ,далее я взяла ложку и заметила на ложке что то коричневое объёмное ,небольшого размера ,и достала этой ложкой сосиски из кастрюли ,я знаю что ложку нужно было помыть ,я переживаю ,что на эту ложку могло попасть что то из окна,потому что там постоянно летают голуби ,а ложка была в стакане…
16 мар 2020 11:27
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe