Прививки при беременности от ветрянки, гепатита и энцефалита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если наступила долгожданная беременность, женщина опасается любой инфекции, которая может навредить плоду или ее здоровью. От части инфекционных заболеваний сегодня активно защищает вакцинация, которую необходимо проводить по определенным правилам. Так, сегодня существуют прививки против вирусного гепатита или ветрянки, вакцинация против бешенства или гриппа. Но можно ли их осуществлять будущим матерям, не навредят ли компоненты вакцины плоду или иммунной системе матери? Какие прививки можно и нельзя?

Вакцинация против ветрянки: если в доме уже есть дети

Вакцинация против ветрянки: если в доме уже есть дети

Ветрянка, а точнее ветряная оспа — это вирусная инфекция из группы герпесных, которая наиболее опасна для ребёнка в самом начале беременности и в конце, прямо перед родами. Если это первый триместр, когда женщина зачастую еще не знает о своем положении и переносит ветрянку, плоду грозят грубые пороки развития, и нередко все завершается замирающей беременностью и выкидышем. Если же это конец срока гестации, последние недели перед родами, тогда ветрянка может быть у малыша в виде врожденной инфекции, при которой возможно тяжелое течение, поражения кожи и нервной системы, а также гибель при рождении.

От заражения ветрянкой может спасти прививка, проведенная будущей маме по экстренным показаниям, если она не болела в детстве и имела контакт с зараженным человеком. С этой целью применяют вакцину «Варилрикс», которая не дает осложнений при введении кроме незначительного дискомфорта в зоне укола. В отдельных случаях возможны аллергические реакции в виде легкой сыпи. Она надежно предотвратит развитие ветрянки у беременной за счет быстрого формирования иммунитета. Однако, при планировании малыша, стоит заранее позаботиться об этой прививке, чтобы после зачатия в период вынашивания крохи лишний раз не волноваться.

Можно ли делать прививки от гепатита?

Для беременных гепатит А опасен риском выкидышей или преждевременных родов, но внутриутробное заражение плода маловероятно. Однако протекает инфекция тяжело и длительно, с крайне неприятными симптомами, которые надолго уложат будущую мать на больничную койку. Для профилактики заражения гепатитом А стоит заранее, еще на этапе планирования провести вакцинацию от этого заболевания. Но если возникла необходимость, то это возможно уже во время беременности. Современная вакцина Харвикс в своем составе имеет убитый вирус, который не представляет опасности для матери и плода. Проводят ее при наличии вспышек или больных в окружении будущей матери, по назначению врача. переносится эта прививка хорошо, из осложнений возможны кратковременные подъемы температуры и аллергические проявления.

Гепатит В относится к одной из серьезных инфекций, которые могут возникнуть при беременности. При нем может быть внутриутробная гибель плода, выкидыши и преждевременные роды. В период родов вероятны кровотечения и осложнения. Также высок риск заражения ребёнка, и до 80% случаев такой инфекции приводит к хроническому агрессивно протекающему гепатиту у младенца.

Прививка от гепатита В никаким образом не вредит плоду, она не опасна и для матери, поэтому ее вполне допустимо проводить при беременности при отнесении женщины к группе высокого риска по инфицированию. Переносится она хорошо, могут быть незначительное повышение температуры или краснота в месте введения вакцины.

Бешенство и вакцинация от него

Бешенство и вакцинация от него

Если будущая мать была покусана животными, подозрительными в плане заражения бешенством, ей по жизненным показаниям показана вакцинация. Бешенство относится к группе вирусных заболеваний, которые без своевременной профилактики относятся к смертельным патологиям. Прививка делается на любом сроке, не было выявлено негативного влияния компонентов вакцины против бешенства на плод и на состояние матери. Беременность не подразумевает изменения сроков вакцинации, все прививки проводят по графику с заданными интервалами. Если у животного, которое покусало будущую маму, бешенство не подтвердилось, вакцинацию можно завершить ранее введения всех шести инъекций.

Прививки против столбняка

Сами микробы столбняка не опасны, но продуцируемый ими токсин представляет опасность для здоровья самой будущей матери. Он приводит к поражениям нейронов, что грозит параличом дыхательного центра, развитием судорог и тонуса мышц. Кроме того, токсин проникает через плаценту и может поражать ткани плода, что приводит к летальному исходу малыша. От столбняка в рамках вакцинации АДС защищают взрослых людей, выполняя прививки каждые 10 лет, но далеко не все помнят о том, что после завершения школы, когда вакцинацию делают всем массово, нужно уже самим посещать врача и прививаться. Поэтому беременные окажутся не защищенными от данной инфекции, которая может попасть в организм с любой инфицированной раной. Прививки проводят в обязательном порядке, женщинам вводится противостолбнячная сыворотка, особенно при наличии загрязненных ран. Осложнений такая прививка обычно не дает.

Профилактика клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита

В период весны и лета, а также ранней осени, когда активны клещи, может стать актуальной такая инфекция, как клещевой энцефалит. Данная инфекция приводит к серьезному поражению нервной ткани с вовлечением головного и спинного мозга, что грозит инвалидностью и гибелью беременной, а также ставит под угрозу жизнь плода и требует прерывания беременности. Однако вакцинацию от клещевого энцефалита также проводить во время вынашивания крохи запрещено, она грозит малышу опасностями. Поэтому ее можно делать или в период планирования или уже после родов, а для защиты от инфекции применять все возможные профилактические мероприятия.

Кроме перечисленных инфекций могут возникать угрозы и других заболеваний, от которых имеются прививки, но все вопросы, касающиеся введения вакцин, нужно обсуждать только с лечащим врачом. Все прививки с живыми ослабленными возбудителями будущим мамам запрещены. Поэтому в период, когда планируется беременность, нужно, помимо всех общих мероприятий, заранее подумать и о проведении вакцинации, особенно при проживании в опасных регионах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Влияние вакцинации против гриппа на течение беременности, развитие плода и новорожденных / Хромова Е.А., Ахматова Э.А., Костинова А.М., Черданцев А.П., Сависько А.А., Ахматова Н.К. // Акушерство и гинекология 2017 №7
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Планирование беременности: какие прививки нужно сделать?
Профилактика инфекционных заболеваний – важный момент планирования беременности. Какие прививки необходимо сделать будущей маме, расскажет Medaboutme.
Прививки при беременности: за или против?
Стоит ли делать прививки при беременности, не навредят ли они будущим мамам, какие из них категорически запрещены?
Прививки от кори, паротита, гриппа при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость в вакцинации, но какие из вакцин можно применять будущим мамам, а какие запрещены?