Hi-Tech технологии в медицине: тренды 2015 года

Давайте взглянем, что принесет нам год грядущий, какие технологии и тренды покорят медицину и здравоохранение.


Специальная технология кристаллизации органов тела позволит создать особую виртуальную модель человеческого тела, благодаря которой появится возможность осуществлять различные тесты (например, тест на переносимость определенного препарата) в считанные секунды на супер-компьютерах.

В текущем году станут доступны цифровые татуировки толщиной в 2 микрометра. Они позволят без использования каких-либо посторонних устройств измерять основные показатели здоровья.

15b.jpg

Год 2014 был годом портативных устройств, позволяющих измерять показатели здоровья. 2015 год станет годом «умной» одежды. Футболки и брюки теперь будут измерять параметры здоровья самым удобным образом.

Первые медицинские трикодеры производства Nokia и Tricoder Xprize появятся на медицинском рынке. Эти приборы позволят без труда измерить основные показатели организма в считанные секунды.

Супер-компьютеры под названием «Уотсон», используемые в 2014 в качестве когнитивных компьютеров, приобретут большую распространенность в клиниках.

В 2015 году анализы крови будут осуществляться лишь на основе одной капли крови.

Также получит распространение спектроскопия, которая позволит сканировать продукты питание на содержание ингредиентов и добавок.

В медицине появятся первые цифровые линзы, которые помимо всего прочего позволят измерять уровень содержания сахара в крови путем исследования слезы.

Напечатанные с помощью 3D технологии материалы станут главным направлением этого года. Фармацевтические компании начнут использовать «напечатанные» ткани печении, не прибегая к тестированию на животных.

Определение геномной последовательности станет более доступной процедурой благодаря усилиям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

15g.jpg

В областях с недостатком медицинского персонала на помощь придет телемедицина. Кроме того, особые технологии позволят, к примеру, с помощью особых перчаток почувствовать врачу рукопожатие пациента для одобрения той или иной процедуры или лечения.

Кроме того, особые компьютеры позволят нам в домашних условиях следить за своим здоровьем, измерять основные показатели организма и научат, как расслабляться и восстанавливаться после тяжелых жизненных ситуаций.

Протезирование станет более усовершенствованной и в то же время доступной процедурой благодаря 3D технологиям. 

15i.jpg

Согласитесь, впечатляющие тенденции! 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2015 12:03, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

MedAboutMe выяснил отношение пользователей к чат-ботам
Платформа «Медицина обо мне» провела массовый опрос своей аудитории на предмет отношения к новым цифровым технологиям.
Медицина развивающихся стран
Ученые разработали портативное устройство, которое отслеживает развитие диабета, выявляет малярию и наличие внешних загрязняющих веществ. Тестирование прибора проходит в Индии, он чем-то напоминает глюкометр, стоит не очень дорого и прост в эксплуатации.
Китайская медицина поможет при диабете

Исследования ученых из Китая показали, что традиционная китайская медицина способна помочь людям, страдающим сахарным диабетом. Диагноз преддиабет ставится тогда, когда у человека повышенный уровень сахара в крови, а уровень глюкозы мал.

Полезное дополнение к рациону
Это растение очень популярно в странах Азии из-за уникальных лечебных свойств. При этом в медицине используются все его части — стебель, цветы, листья, плоды.
Эксперты выступили против применения мелатонина в терапии бессонницы

Эксперты Американской академии медицины сна советуют воздержаться от БАД с мелатонином до полной проверки их безопасности.

В России изменится система онкологического скрининга
По словам Сергея Бойцова, главного специалиста Минздрава РФ в области профилактической медицины, с начала будущего года для выявления онкологических заболеваний в России будут использоваться новые методы, но при этом от части нынешних методик придется отказаться.