Принтер заменит фармацевтические фабрики

Правда, речь идет не о простом принтере, а о 3D-устройстве, и произойдет это не завтра. Но начало уже положено: в США начинается производство лекарства от эпилепсии с помощью 3D-принтера. До сих пор на подобных устройствах разрешалось производить только некоторые виды медицинских инструментов и протезов. Теперь чиновники Управления по контролю за лекарствами и продуктами питания одобрили и печать таблеток.

Лекарство для контроля за приступами эпилепсии будет только первой ласточкой: в дальнейшем компания намерена печатать на  3D-принтере и другие лекарственные препараты.

Чем производство лекарств на принтере лучше традиционного производства?

Технология 3D-печати позволяет использовать объём таблетки более эффективно: за счет более плотной закладки слоев действующего вещества в том же объёме можно разместить большее количество лекарственного препарата.

Кроме того, специально для сверхточной дозировки была разработана специальная технология ZipDose. Теперь лекарства можно будет выпускать с индивидуальной дозировкой.

Компактные размеры 3D-принтера позволят размещать его в любой больнице, и пациенты смогут получать лекарства, созданные специально для них. Вероятно, развитие технологии печати лекарственных препаратов на 3D-принтере приведет к исчезновению гигантов фармацевтической промышленности, но это дело будущего. Правда, вряд ли очень отдаленного.

3D-принтер, по всей видимости, способен вывести медицину на принципиально новый уровень. Уже сегодня 3D-печать позволяет создавать различные части тела и органы, используемые впоследствии для трансплантации. Успешно печатаются фрагменты кости, суставы, хрящевая ткань, межпозвонковые диски и отдельные фрагменты жизненно важных органов: кусочки печени, сосудов. Было даже создано искусственное ухо, выполняющее все функции обычного, живого. Такие трансплантаты гораздо лучше приживаются, так как не имеют собственного генома и не вызывают отторжения.

В перспективе каждый сможет напечатать себе не только персонально составленные лекарства, но и тщательно сбалансированную по индивидуальным характеристикам пищу для диетического или просто здорового питания. Известно, что NASA уже выделило внушительный грант на разработку технологии печати пищевых продуктов. В космическом управлении посчитали, что напечатанная еда будет для космонавтов полезнее и приятнее, чем производимая на Земле и расфасованная по тюбикам.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2015 11:00, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российским лекарствам вернули паспорта
Приказом главы Минпромторга изменен порядок выдачи документов, необходимых для экспорта российских лекарств. Теперь они будут выдаваться Департаментом развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга.
Минздрав рассматривает возможность поштучной продажи лекарств
Если Минздрав пойдет пациентам навстречу, появится возможность покупать ровно столько, сколько нужно в конкретном случае. Это значительно сэкономит деньги пациентов. Однако чиновникам придется переписать закон.
Интернет-аптеки: что с ними будет?
Все меняется благодаря новому закону «Об обращении лекарственных средств». Теперь контролирующим органам не нужно будет дожидаться вступления в силу решения суда.
Крупнейшему индийскому фармпроизводителю закрыли доступ на рынок США
Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) фактически закрыло доступ продукции крупнейшего индийского производителя лекарственных препаратов Ranbaxy Laboratories Ltd на американский рынок из-за нарушений принятых в США стандартов качества и безопасности продукции, выявленных на заводах компании.
Разработана технология 3D-печати лекарств на дому
Ученые разработали технологию 3D-печати лекарств на дому с активацией их при помощи света смартфона.
Минздрав просит о помощи
Минздрав начал формирование нового списка жизненно необходимых лекарственных препаратов и в связи с этим просит помощи у медицинских и фармацевтических организациях, а также у общественных объединений, которые защищают права пациентов, чтобы они предложили, какие медикаменты включить или исключить из перечня жизненно важных.