Ловушка для раковых клеток

Клетки здоровых органов и тканей человека всегда остаются в предназначенном для них месте, выполняя предписанную им функцию. Раковые клетки  ведут себя совершенно иначе. В какой-то момент они отрываются от материнской опухоли и с потоком крови или лимфы отправляются в самостоятельное путешествие по организму, попадая в другие органы, становясь причиной возникновения метастазов. Микроскопический размер клеток не позволяет эффективно бороться с распространением болезни в организме, и большая часть пациентов погибает именно из-за невозможности остановить процесс метастазирования. Новая разработка группы ученых из чикагского университета Northwestern сумеет помочь медикам не только находить зловредные клетки, но и заманивать их в специальную ловушку.

Изобретение представляет собою имплантат в виде небольшой таблетки из пластика, размещаемый под кожей пациента или, например, в тканях груди. Сразу же после имплантации приспособление активирует иммуннологическую реакцию, в результате которой иммунные клетки начинают притягиваться к имплантату. Некоторые из них проникают внутрь его губчатой структуры и остаются там в ожидании раковых клеток, которые с кровотоком тоже попадают в эту ловушку и остаются в ней.

Ученые провели эксперимент на мышах, болеющих быстро метастазирующим раком груди. Через 3 недели после вживления имплантата, они проверили состояние здоровья животных и выяснили, что сердце и легкие у них содержали намного меньше злокачественных клеток, чем до проведения эксперимента.  Опухолевая нагрузка на легкие уменьшилась на 88%, и лишь у 25% мышей с имплантатом были обнаружены метастазы в печени, в то время, как в контрольной группе поражение было практически 100%-ным.

Ученые считают, что их изобретение поможет в лечении болезни, существенно повысив шансы на выздоровление. При этом имплантат может стать хорошим средством профилактики рецидивов раковой опухоли. Ловушка для клеток будет собирать в себя раковые клетки до того, как они начнут распространяться в организме, предотвращая возвращение болезни.

Ежегодно рак уносит множество жизней. Своевременное обнаружение злокачественной опухоли увеличивает шансы на излечение, именно поэтому так важны профилактические исследования, например, колоноскопия или маммография. Исследователи всего мира ищут возможности избавить человечество от этой напасти. Изобретение американских ученых позволило еще на один шаг приблизиться к решению этой проблемы. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2015 14:18, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Cоздана программа для распознавания раковых клеток в мозге
Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали компьютерную программу, способную с точностью до 99% определить эффективность операции по удалению злокачественных опухолей головного мозга.
Химиотерапия рака может провоцировать образование метастазов
Американские исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что некоторые препараты для химиотерапии рака молочной железы способствуют образованию метастазов опухоли в легких.
Рак молочной железы: риск рецидива
Метастазы формируются, когда клетки отделяются от опухоли и образуют новую на удалении. Отыскать их поможет революционная диагностика, предложенная американскими учеными.
Специальные очки помогли хирургу «увидеть» раковые клетки
Американские ученые создали специальные высокотехнологичные очки, которые позволят хирургам «увидеть» злокачественные клетки во время операции. Суть изобретения состоит в том, что в область опухоли вводится контрастное вещество, которое заставит раковые клетки светиться синим цветом, благодаря чему врач сможет их удалить, снизив вероятность развития рецидива.
Новая мРНК вакцина от рака уничтожает опухоли и предупреждает метастазы

В Инженерной школе Тафтса разработали метод борьбы с раком с помощью прививки, которая настолько сильна и точна, что уничтожает опухоли и даже предотвращает их рецидив.

Ученые составили карту метастазирования раковых опухолей
Ученые создали первую в мире карту метастазирования, которая показывает распространение различных видов рака.