На Ямале зафиксирована вспышка сибирской язвы

На Ямале введен карантин из-за гибели за прошедшую неделю 1200 оленей от сибирской язвы. Власти заявили об эвакуации населения из пострадавших районов. Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году. 

Как сообщается на сайте правительства ЯНАО, людей планируется вывезти с мест падежа оленей в течение суток. Как сообщил главный ветеринарный врач ЯНАО Андрей Листишенко, 63 человека будут перевезены на безопасную территорию вблизи зимних стоянок и обеспечены продуктами. Оленеводы, живущие на соседней территории, предупреждены о правилах поведения в такой ситуации.

По предварительной версии, смертельное заболевание распространилось из-за того, что животные натолкнулись на вскрытое захоронение оленей близ озера Ярото. Эксперты предполагают, что олени в поисках корма наткнулись на место погибшего много лет назад от сибирской язвы животного и затем заразили друг друга. Поэтому локальное место данного выпаса — оленья тропа — будет огорожено специальными вешками.

На стойбище из Салехарда уже вылетел вертолет с запасом медикаментов и специалистами ветеринарной службы. Будет организована антибиотикотерапия и вакцинация населения. Результаты предварительного медицинского обследования людей не выявили заболевания. Жилище кочевников на всякий случай будет дезинфицировано.

На сайте правительства ЯНАО сказано, что медики пристально наблюдают за всеми, кто контактировал с больными животными. В Салехардскую окружную больницу доставлена девочка с фурункулом на шее. Анализы показали отсутствие у нее заболевания. В Ярсалинской районной больнице находятся еще два ребёнка, вывезенные из очага. У них взяты анализы, в ближайшее время дети будут также доставлены в окружной центр для дополнительного обследования. Признаков заболевания у них пока нет.

В настоящее время принимаются необходимые меры по утилизации тел погибших животных. При этом, по сообщению правительства, ежегодно в округе прививаются около 150 тысяч оленей. В 2015 году объём вакцинации и иных профилактических работ превысил 480 тысяч оленей.

В 2015 году трем жителям Балашовского района Саратовской области был поставлен диагноз "сибирская язва". Выяснилось, что накануне все трое участвовали в забое быка. А в селе Окуни Белгородской области умерла овца, зараженная сибирской язвой. После проведения исследований специалисты межобластной ветлаборатории подтвердили наличие заболевания. Заражения людей удалось избежать. 

При рисках заражения сибирской язвой людям в обязательном порядке делают прививку. Подробности о том, какие исследования и прививки нужно делать в вашем возрасте вы узнаете, воспользовавшись сервисом «Диспансеризация»

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.07.2016 00:15, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Украине отмечена вспышка сибирской язвы
В Украине в селе Меняйловка введен карантин. С диагнозом «сибирская язва» госпитализированы 5 местных жителей.
2 млрд человек на Земле живут рядом с сибирской язвой
Почти 2 млрд человек на Земле живут в регионах, где есть риск заражения сибирской язвой.
Завершена вакцинация против клещевого энцефалита
В Хабаровском крае завершена весенняя вакцинация против клещевого энцефалита, на которую было выделено более 21 млн рублей. Прививки получили около 100 тыс. жителей края, 40 тыс. из них – дети.  
Создано новое средство для борьбы с антибиотикоустойчивыми инфекциями
Американские ученые разработанные вещества, которые смогли эффективно подавить активность бактериального фермента NO-синтазы, катализирующей образование оксида азота – соединения, которое защищает микроорганизмы от действия антибиотиков и окислительного стресса. Как показали результаты исследования, это значительно повысило эффективность противомикробной терапии.
Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.