Эксперты рассказали об оспе обезьян у привитого от оспы мужчины

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи Медицинского центра армии Мадигана оценили характеристики инфекции оспы обезьян у пациента, вакцинированного против оспы.

Команда сообщила о пациенте, проживающем в Вашингтоне, США, который был инфицирован вирусом оспы обезьян, хотя он был успешно привит против оспы вакциной ACAM2000 восемью годами ранее.

Пациентом был 34-летний мужчина, который сообщил о том, что имел половые контакты с мужчинами. Он пришел в клинику инфекций, передающихся половым путем, с четырехдневной историей недомогания, усталости и головной боли и двухдневной историей четырех безболезненных язв-поражений полового члена.

В то время как его общие симптомы улучшились в течение следующих двух дней, язвы превратились в белые папулезные поражения. Результаты исследования показали, что у пациента было обнаружено четыре язвенных поражения, которые превратились в пятна на крайней плоти. Эти пятна наблюдалось через два дня после того, как у пациента развились конституциональные симптомы. Высыпания были безболезненными, выделений не наблюдалось. Также выявлен болезненный правый паховый лимфатический узел и шрам от вакцинации от оспы на правой дельтовидной мышце.

Команда отметила, что пациент дал положительный результат на ортопоксвирус, вызывающий оспу обезьян. Пациенту требовалась только поддерживающая терапия для лечения конституциональных симптомов, которые разрешились через десять дней после появления симптомов. Сыпь развивалась, сливалась и превращалась в пустулу через шесть дней после появления первых конституциональных симптомов. Поражение превратилось в язву на 16-й день, прежде чем рассосаться, не оставив никаких остаточных рубцов.

В целом исследование показало, что, хотя вакцинация необходима для предотвращения инфекционных заболеваний, одной только прививки может оказаться недостаточно для обеспечения иммунитета против инфекции оспы обезьян. Поэтому вакцинация должна дополнять, а не заменять кампании общественного здравоохранения, которые способствуют минимизации рискованного для здоровья поведения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2022 15:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Оспа обезьян стала другой: ученые выяснили отличия новой вспышки

Группа британских ученых под руководством St Thomas’ NHS Foundation Trust выявила серьезные отличия между предыдущими вспышками оспы обезьян и той, что охватывает страны сейчас.

Ученые оценили эффективность вакцины от оспы обезьян

Ученые Испанского общества химиотерапии оценили существующую информацию об инфекциях оспы обезьян.

Эксперты: оспа обезьян может протекать бессимптомно

Обследование пациентов в Бельгии выявило людей с бессимптомным течением оспы обезьян.

Эксперты выяснили, когда появляются симптомы оспы обезьян после заражения

Исследователи из Нидерландов оценили инкубационный период оспы обезьян.

Выявлен первый ребенок, заразившийся оспой обезьян

У мальчика в возрасте младше 10 лет диагностировали оспу обезьян: семья вернулась с отдыха в Турции.

Вирус оспы обезьян начинает распространяться за 4 дня до появления сыпи

Больные обезьяньей оспой могут распространять вирус за четыре дня до появления симптомов, выяснили эксперты Агентства здравоохранения Великобритании.